Брянская Госавтоинспекция 15-17 апреля объявила операцию «Безопасный обгон»

Версия для печати Версия для печати
    0
15 апреля 11:27 Улицы
Брянская Госавтоинспекция 15-17 апреля объявила операцию «Безопасный обгон»

В Брянской области сегодня, 15 апреля, началась операция «Безопасный обгон», сообщили в региональном УГИБДД. На три дня (до 17 апреля включительно) автоинспекторы сосредоточатся на «выявлении и пресечении правонарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, а также нарушением правил обгона», пояснили в ведомстве. Для большей эффективности в поиске нарушителей используется «скрытое» патрулирование.

Неправильный обгон — одно из частых нарушений на дороге, которое может привести не только к штрафу, но и к серьезной аварии с человеческими жертвами. Ошибки делают и начинающие водители, и опытные, слишком уверенные в своем профессионализме.

Основная причина ДТП в таких случаях — неумение водителей грамотно оценивать дорожную обстановку. Правило — «Не уверен — не обгоняй» — хорошо бы не только знать, но и активно им пользоваться. Неправильная оценка дорожной обстановки или же сознательное нарушения ПДД может привести к серьезной аварии.

По данным ведомства, с января по март этого года на брянских дорогах зарегистрировано 6 ДТП, связанных с выездом на встречную полосу, в которых 2 человека погибли и 7 получили травмы. С начала года выявлено уже свыше 1100 нарушений, связанных с выездом на «встречку». За данное нарушение в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ грозит штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

В Госавтоинспекции напомнили, что водители и пешеходы, ставшие свидетелями грубых нарушений ПДД, в том числе, управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, могут сообщить об этом ближайшему наряду ДПС или по телефону 112. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также