«Дело Дзюбо»: Сергей Дзюбо будет сидеть. Облсуд сказал

Версия для печати Версия для печати
    0
15 апреля 09:08 Происшествия
«Дело Дзюбо»: Сергей Дзюбо будет сидеть. Облсуд сказал



Вступило в законную силу постановление Суражского районного суда от 17 февраля, которым отбывающему шестилетний срок за смертельное ДТП на проспекте Московском 35-летнему Сергею Дзюбо отказано в условно-досрочном освобождении.  По информации пресс-службы облпрокуратуры, Суражский районный суд, рассматривавший ходатайство, счёл, что «предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания в настоящее время не достигнуты, о чём свидетельствует поведение осужденного на протяжении всего периода отбывания наказания». Сторона защиты обжаловала постановление, полагая, что выводы суда, изложенные в нем не соответствуют фактическим обстоятельствам, так как осуждённый доказал свое исправление и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в колонии-поселении. Но апелляционная инстанция Брянского облсуда не установила оснований для изменения или отмены постановления, отклонив жалобу адвоката.

Таким образом, Дзюбо остался сидеть в суражской колонии-поселении КП-3, куда в июле 2019 года его отправил Фокинский районный  суд, признав виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Дело о смертельном ДТП на проспекте Московском в Брянске тянулось больше пяти лет и прогремело на федеральном уровне. Само ДТП произошло около полуночи 9 июня 2014 года. Тогда столкнулись автомобили Infiniti FX35 и Dodge. После удара первая машина пересекла разделительную полосу и протаранила автобусную остановку «Завод Сельмаш». В результате ДТП погибли 15-летняя девушка и 21-летний молодой человек (оба стояли на остановке). В момент аварии в салоне разбившегося автомобиля находились бизнес-вумен Олеся Сивакова и её сожитель Сергей Дзюбо.

Мужчина сначала признал, что за рулём находился именно он, однако впоследствии стал отчаянно валить всё на подругу (изобретая всё более громоздкие оправдания того факта, что именно он оказался на водительском сидении).

Изначально Фокинский районный суд признал Сивакову виновной и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы и выплате крупной материальной компенсации родственникам погибших. Но апелляционная инстанция Брянского областного суда отменила приговор и направила дело на новое судебное разбирательство. В итоге Олеся Сивакова другим составом суда была оправдана.

Несмотря на решения двух судов — районного и областного — прокуратура упрямо не желала признавать некомпетентность следствия и явные нестыковки в данных гособвинения, а также не могла смириться с самим фактом оправдательного приговора. Однако это сделать пришлось — Верховный суд РФ дважды отказал в передаче кассационной жалобы на оправдательный приговор, а Фокинский районный суд в 2018 году удовлетворил иск Олеси Сиваковой, которая требовала от Минфина 10 млн. рублей компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

В конце 2018 года своё поражение признала и прокуратура, которая прислала ей официальные извинения от имени государства за необоснованное привлечение к уголовной ответственности. Осталось только назвать истинных виновников смерти двоих людей и увечий ещё нескольких. Так же не понёс ответственности никто из сотрудников правоохранительных органов, пытавших отправить заведомо невиновного человека за решётку.

Новый процесс по этому делу — из «дела Сиваковой» оно превратилось в «дело Дзюбо» — начался в апреле 2019 года (хотя из-за переносов фактически первое заседание по делу состоялось 4 июня). И завершилось оно признанием Сергея Дзюбо виновным в смертельном ДТП. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В конце декабря 2019 года Советский районный суд Брянска обязал его компенсировать пострадавшим в аварии причиненный моральный вред: Дзюбо должен выплатить по 550 тыс. рублей Елене Дуленцовой и Владимиру Гуркину, чьи дети погибли в результате ДТП, и 400 тысяч рублей Сергею Родионову, получившему в той же аварии тяжкие телесные повреждения. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также