Какие выводы следует сделать из потери флагмана Черноморского флота

Версия для печати Версия для печати
    0
Какие выводы следует сделать из потери флагмана Черноморского флота



Потеря ракетного крейсера «Москва» — не столько военная, сколько имиджевая потеря. И из-за имени боевого корабля, и из-за его статуса – флагмана ЧФ. Одно попадание в медийном плане – и для всего мира, и для, в первую очередь, россиян – означает больше, чем вся уничтоженная за 50 дней спецоперации украинская инфраструктура. В цифровую эпоху с клиповым мышлением и запасом памяти максимум на неделю у подавляющего большинства с потерей «Москвы» Россия едва ли не проиграла боевые действия на Украине.

Удар по «Москве» был нанесён 13 апреля, когда крейсер находился в 25 милях от острова Змеиный. Как сообщили в Минобороны России, корабль получил серьезные повреждения в результате детонации боеприпаса, произошедшей вследствие пожара, экипаж был эвакуирован. Утром 14 апреля сообщалось, что очаг возгорания на крейсере локализован, открытого горения нет, взрывы боеприпасов прекращены, крейсер «Москва» сохраняет плавучесть, основное ракетное вооружение не повреждено. Началась буксировка корабля в Севастополь.

Это подтверждали и американцы.

«Мы не совсем уверены в том, что там произошло. По нашим оценкам, произошел взрыв, по крайней мере, один взрыв на этом крейсере. При этом довольно сильный, который причинил кораблю значительные повреждения. Мы оцениваем, что корабль способен идти своим ходом, и он это делает; сейчас он движется преимущественно на восток, как мы полагаем. Предполагаем, что он, вероятно, будет поставлен в Севастополе на ремонт», — сказал пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби.

Последовало первое официальное украинское сообщение об атаке на ракетный крейсер «Москва» последовало только после этого заявления – около 16.00 14 апреля.

Однако вечером 14 апреля Минобороны РФ сообщило, что «ракетный крейсер «Москва» затонул при буксировке в пункт назначения в условиях шторма из-за повреждений корпуса, полученных из-за пожара от детонации боезапаса». На следующий день экипаж крейсера был доставлен в Севастополь.

Сейчас необходимо дождаться официальных выводов комиссии Министерства обороны и ВМФ по ситуации с крейсером «Москва». По предварительной версии он был поражен ракетами противника — или ракетой «Нептун» украинского производства, или ракеты одной из стран НАТО. Почему не сработала система ПВО – также отдельный вопрос.

Конечно, потеря флагмана флота – это трагедия. Нам нужно делать выводы. И кадровые, и тактические.

«Мы должны действовать превентивно, чтобы исключать подобные инциденты в будущем. Необходимо наконец-то принять во внимание, что у противника есть современное оружие. Мы знаем, что они наращивают группировку противокорабельных ракет, баллистических ракет. Украина будет способна наносить удары не только по нашим боевым кораблям, но и по объектам в Крыму, по нашим городам в РФ, как минимум, в пограничных районах. К этому тоже нужно быть готовыми», — пишет интернет-ресурс «Сегодня.Ру».

В этих условиях, когда конфликт может иметь затянувшийся характер и сроки, мы должны наращивать усилия в нашем оборонно-промышленном комплексе, в работе наших предприятий. Их нужно перевести на работу в несколько смен. В армию должны поступать новейшие образцы вооружения и боевой техники, снаряжения нашего личного состава. Поступают сведения, что на фронте, в частности в ДНР и ЛНР, бойцам не хватает даже стрелкового вооружения и средств индивидуальной защиты. Каски выдаются образца 1943 года.

Такие меры нужно было сделать еще вчера. Если мы опаздываем – нужно делать сегодня. Завтра может быть поздно. В противном случае расплачиваться будем, как это происходило уже не раз в нашей истории, человеческими жизнями. Самое ценное – это наши люди. Их нельзя терять. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также