В Брянске началось затопление жилых домов целыми улицами

Версия для печати Версия для печати
    0
16 апреля 15:06 ЧП
В Брянске началось затопление жилых домов целыми улицами

Резкий подъём воды в реках Десна и Болва в черте города Брянска привёл к затоплению целых улиц всего за полдня субботы, 16 апреля. В соцсетях появилось множество фотографий затопленных улиц посёлка Радица-Крыловка, а жители посёлка сравнивают ситуацию с самым мощным в XXI веке паводком 2013 года.

Радица–Крыловка — поселок в Бежицком районе Брянска, в котором проживает более 3 тысяч человек. В силу своего расположения населенный пункт ежегодно находится в зоне риска — буквально в 600 метрах от него протекает река Болва. За неделю вода дошла до домов, затопив несколько земельных участков местных жителей. А за одну ночь затопила ранее прогнозируемые десять улиц: Кольцова, Некрасова,Тургенева, Республиканская (и переулок Республиканский), Железнодорожная, Гончарова, Пролетарская, Кравцова и Фокина. В самой Бежице на приречных участках Болва затопила улицы Черниговская, Самарская, Дальняя, Ново-Советская, Саратовская, Угольная, Коломенская.

В Брянске затопление жилых домов началось утром в субботу – в 08.33 уже сообщалось о том, что Десна подтапливает дома по улице Луговой. Уровень реки за ночь поднялся с 336 см до 390 см выше нормы. В центре города затапливает улицы Нижне-Заречную и Калинина. В Володарском районе – Речную, в Фокинском – Западную и проезд Западный.

Резкие подъёмы уровней рек объясняют «прохождением циклонов по территориям Брянской, Калужской, Смоленской областей» и обильными осадками – в апреле действительно уже выпало 103 мм осадков или 268% от нормы.. Очевидно, что переполнение Десногорского и Людиновского водохранилищ вынудило осуществить сброс воды из них – что и привело к затоплению целых улиц в Брянске. #bryakingnews

Фото: «Радица-Крыловка», «КП-Брянск», «г.Трубчевск | Объявления | Новости |»

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также