В Брянской области активизировались мошенники с сайтов объявлений

Версия для печати Версия для печати
    0
18 апреля 11:27 Криминал
В Брянской области активизировались мошенники с сайтов объявлений

Жители Брянской области пополнили счета телефонных и сетевых мошенников ещё почти на 1,6 млн. рублей. За минувшую неделю в полицию о фактах мошенничества заявили 19 человек, рассказали в региональном УМВД.

Большинство случаев в этот раз связано с размещением объявлений на специализированных сайтах. Жертвы мошенничества либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. За минувшую неделю 13 жителей региона, желавших приобрести или продать жилье, запчасти, технику и другие товары, лишились более 360 тысяч рублей. К примеру, 36-летний житель Советского района Брянска перевел неизвестному, позвонившему ему на мобильный, 45 тысяч рублей под предлогом оплаты ремонта его авто, находившегося в тот момент в автомастерской.

В нескольких случаях телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов они получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. Подобный случай произошел с 62-летним жителем Стародуба, поверившим «сотруднику службы безопасности банка», который предлагал отменить якобы противоправные действия по его банковскому счёту. Мужчина перечислил мошенникам 597 тысяч рублей.

Еще двое жителей Брянска и области поддались уговорам незнакомцев, обещавших дополнительный заработок в виде удачных инвестиций. Они лишились в общей сложности 672 тысяч рублей.

А 29-летняя жительница Советского района Брянска поверила незнакомцу в соцсетях, который пообещал ей выигрыш в лотерею. Ей в какой-то степени повезло, ущерб составил лишь 4840 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции уточняют обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество», отметили в УМВД. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также