В Брянской области ЕГЭ-2022 пройдет в доковидном режиме. Для 5,7 тысяч выпускников

Версия для печати Версия для печати
    0
19 апреля 14:58 Образование
В Брянской области ЕГЭ-2022 пройдет в доковидном режиме. Для 5,7 тысяч выпускников

В Брянской области ЕГЭ-2022 впервые за годы пандемии будет проходить в штатном, доковидном режиме. Об этом на совещании в облправительстве накануне, 18 апреля, сообщила врио по руководству брянским департаментом образования и науки Наталья Чернякова.

Основной период проведения госэкзаменов стартует 26 мая, а завершится 2 июля. Для сдачи экзаменов зарегистрировались 5703 человека, более 90% из них — выпускники этого года. 43 ученика в этом году имеют статус участников с ограниченными возможностями здоровья. Для этих детей выделены отдельные аудитории, экзамен продлен на 1,5 часа, при необходимости обеспечено наличие ассистентов.

Выпускники 11-х и 9-х классов из ДНР, ЛНР и Украины (таких в брянских школах на данный момент 12 человек) ЕГЭ и ОГЭ решили не сдавать. Все они воспользовались своим правом получить аттестат без экзаменов, по результатам промежуточной аттестации, уточнила Чернякова.

«На аттестат» выпускникам традиционно нужно будет сдать два обязательных предмета — русский язык и математику. Все остальные — предметы по выбору, необходимые для поступления в высшие учебные заведения. Минимальные баллы по предметам, необходимые для получения аттестата и для поступления в вуз на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, не изменились, отметила Чернякова. По русскому языку нужно набрать 24 балла, по математике (профильной) — 27 баллов, по базовой математике — 3 (удовлетворительно).

Среди экзаменов по выбору наиболее востребованными и популярными в этом году, впрочем, как и в прошлом, оказались обществознание (его выбрали 2797 человек), физика (1289), биология (1247) и история (1106).

Для проведения основного экзаменационного периода в регионе будет открыто 50 пунктов проведения ЕГЭ в школах, ещё шесть — на базе учреждений УФСИН, три — на дому. При подготовке пунктов к ЕГЭ туда закупили новые принтеры, а комплексы видеонаблюдения заменили на современные ip-камеры. Налажено взаимодействие между департаментом и всеми задействованными в процессе структурами: ПАО «Ростелеком», который отвечает за связь, полицией, департаментом здравоохранения, Роскомнадзором, департаментом ТЭК и ЖКХ.

Работу пунктов проведения ЕГЭ будут обеспечивать в общей сложности более 3 тысяч человек: члены государственной экзаменационной комиссии, руководители ППЭ, организаторы, технические специалисты, ассистенты. Уже сформированы региональные предметные комиссии, в их состав вошли 344 эксперта. Общественное наблюдение обеспечат более 800 человек, отметили в департаменте. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также