В тютчевском Овстуге под Брянском покажут «Усадебную жизнь XIX в. в произведениях Льва Толстого»

Версия для печати Версия для печати
    0
19 апреля 17:41 События/Афиша
В тютчевском Овстуге под Брянском покажут «Усадебную жизнь XIX в. в произведениях Льва Толстого»

В музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» под Брянском в среду, 20 апреля, откроется выставка из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва) «Усадебная жизнь XIX в. в произведениях Льва Толстого», сообщили в региональном департаменте культуры.

Лев Николаевич Толстой оставил после себя великое литературное наследие, которое является ещё и непосредственным отражением русской жизни XIX века. По точному замечанию исследователя Н.А. Никитиной, «вся русская литература вышла из усадебного мира». Выставка поднимает тему сохранения усадебного наследия, ведь самих усадеб, относящихся к ним построек, садов становится все меньше и меньше. Следы усадебной культуры, достигшей своего расцвета к середине XIX века, начали стираться в пореформенное время, уничтожались в годы русских революций ХХ века, в 1920-е годы.

На выставке предлагается рассмотреть произведения Льва Толстого, которые наиболее характерно описывают сцены усадебной жизни: «Детство. Отрочество. Юность», «Утро помещика», «Семейное счастие», «Война и мир», «Анна Каренина». Рукописи и иллюстрации к этим произведениям демонстрируют усадебную культуру позапрошлого столетия. Сцены охоты, балов, игры на музыкальных инструментах ярко иллюстрируют усадебный быт, свидетелями которого были представители золотого и серебряного веков русской литературы. Эта жизнь осталась на страницах литературных произведений.

Вторая часть выставки посвящена усадебной жизни самого Льва Толстого. Писатель прожил долгую жизнь — 82 года, с 1828 по 1910 годы, застал крепостное право, трансформацию и закат усадебной жизни.

В своей родовой усадьбе Ясная Поляна писатель пытался наладить хозяйство, сажал яблони, занимался пчеловодством. В конце 1850-х годов Толстой перевел всех крестьян на оброк и отпустил дворовых, наняв их как вольных рабочих. Софья Андреевна, жена писателя, вела расчеты с работницами, держала при себе все ключи. На выставке представлены фотографии и изображения Ясной Поляны, а также материалы, связанные с любимым имением Льва Толстого.

Церемония открытия выставки пройдет в выставочном зале дома-музея Ф.И. Тютчева 20 апреля в 12.00. Она будет работать до 19 июня, категория посетителей: 12+. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также