Брянский митрополит обратился к пастве с экзистенциальным Пасхальным посланием

Версия для печати Версия для печати
    0
23 апреля 18:02 Религия
Брянский митрополит обратился к пастве с экзистенциальным Пасхальным посланием

Митрополит Брянский и Севский Александр выступил с Пасхальным посланием духовенству и своей брянской пастве. Вопреки общей тенденции, его послание в этом году получилось не злободневным, а экзистенциальным – он ни разу не упомянул о спецоперации на Украине, зато очень много говорил о необходимости «обращаться от земных забот и переживаний к переживаниям духовным и небесным».

«И если Пасха есть освобождение от тления и распада, то и наше непостоянство в добродетели, наша духовная испорченность могут быть преодолены. Посему не будем опускать руки, когда видим, что что-то у нас не получается в духовной жизни. Воскрес Христос! А значит, и нас с Собой Он совоскресит, исцелит и спасет в Царстве Своем. И пусть смерть продолжает показывать свое могущество – не устрашимся его, потому что оно не настоящее, потому что только Христос истинный, только жизнь с Ним продолжается во веки!», — говорится в послании митрополита Александра.

Митрополит также вспомнил слова священномученика Илариона Троицкого: «Страшна была смерть роду человеческому раньше смерти Христовой, но после Христова воскресения человек стал страшен для смерти, ибо один из нас победил смерть, не остался во гробе и не увидел тления Наша Пасха – освобождение от рабства смерти и тления».

Сегодня православные христиане встречают Великую субботу — последний день перед Пасхой. Они вспоминают погребение Иисуса Христа и сошествие его в ад. День считается временем благоговейной тишины. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также