Противохолерную «ревизию» брянский Ростпотребнадзор должен провести до 1 июня. До разогрева воды до нужной температуры

Версия для печати Версия для печати
    0
01 мая 15:00 Здоровье
Противохолерную «ревизию» брянский Ростпотребнадзор должен провести до 1 июня. До разогрева воды до нужной температуры

Главы региональных управлений Роспотребнадзора должны отчитаться о предпринятых мерах по противохолерной готовности только через месяц – к 1 июня. Это следует из постановления, подписанного главой ведомства Анной Поповой. Сейчас вспышки холеры просто быть не может – вода для неё слишком холодная, исследования начинаются при достижении температуры воды в водозаборах 16 градусов.

К началу лета главный санитарный врач Брянской области Людмила Трапезникова должна будет оценить готовность госпиталей и лабораторий, организовать подготовку медиков, актуализировать планы по санитарной охране и схеме оповещения, а также «рассчитать потребность в антибактериальных препаратах и средствах регидратации, принять меры по готовности к переходу к строгому противоэпидемическому режиму в инфекционных стационарах, дооснастить лаборатории медицинских организаций необходимой аппаратурой».

Кроме Брянской области, аналогичные поручения даны главным санврачам Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской областей, Краснодарского края и Севастополя. Можно предположить попадание на территорию РФ сточных вод из Украины, санитарному состоянию которых в силу ситуации сейчас уделяется мало внимания. При этом о случаях заболевания холерой ни в российских регионах, ни на Украине ничего не известно.

Однако, обстановка накалённая – отсюда и слухи о заражении холерным вибрионом воды в Бордовичском водозаборе. Чего стоят только поисковые запросы в Яндексе: «холера в Брянской области», «бордовичский водозабор холера», «отравлена вода в Брянске» и т.п. Подобного рода «интерес» не стихает четвёртый день – с 28 апреля, когда в Брянске состоялась встреча губернатора Александра Богомаза и Анны Поповой, на которой как раз и говорилось о противохолерных мерах. Пока в брянском Роспотребнадзоре только заказали необходимые среды для проведения анализов.

По данным Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора, в России эпидемии холеры не регистрируются с 1985 года, но единичные завозные случаи холеры в России регистрируют ежегодно. Последний случай холеры в Украине, в городе Измаил, был в 2016 году: сообщалось, что там размыло канализацию, и инфекция попала в неё. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также