В апреле Брянская область была обстреляна с территории Украины не менее семи раз

Версия для печати Версия для печати
    0
В апреле Брянская область была обстреляна с территории Украины не менее семи раз

Брянская область была обстреляна не менее семи раз за один весенний месяц – апрель. Под ударом оказались приграничные районы – Климовский (три раза), Трубчевский и Стародубский, а также вполне «глубинные» Карачев и Брянск. Следственный комитет РФ возбудил пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317, ч. 1 ст. 346 УК РФ.

Если в первой половине месяца обстрелы уклончиво назывались «инцидентами», с середины месяца обстрелы стали именоваться обстрелами.

7 апреля вечером в Климово произошёл неназванный «инцидент» в войсковой части, дислоцированной во временном военном городке. Информация, как всегда, появилась в соцсетях – сообщалось о взрыве, но потом эти посты были оперативно удалены. Глава администрации Климовского района Александр Исаев в обращении на официальном сайте района призвал сохранять спокойствие и пояснил, что безопасности жителей в связи с «инцидентом в пределах войсковой части» ничего не угрожает. «В причинах инцидента разбираются военно-следственные органы», – говорилось в обращении г-на Исаева, которое буквально в тот же день также пропало с сайта, где было опубликовано.

8 апреля в Карачеве рано утром очевидцами был зафиксирован пролёт военного самолёта на сверхмалой высоте практически над крышами жилых домов. В тот же день рядом с Карачевом подрывом в поле было уничтожено несколько неназванных «взрывоопасных предметов». «Самолёт был украинский, скидывал на военную базу 3 бомбы, но промахнулся. Все Мальтино перекрывали и взрывали бомбы», — написали местные пользователи соцсетей. «Военная база», упоминаемая в посте – это 67-й арсенал ГРАУ МО РФ, который находится в городе.

13 апреля погранпереход «Новые Юрковичи» в Климовском районе попал под миномётный обстрел ВСУ. В момент обстрела на территории пункта пропуска находилось более 30 следовавших в Российскую Федерацию украинских беженцев. Получили повреждения два автомобиля, принадлежащие беженцам. Ответным огнём огневая точка подавлена. Пострадавших нет.

14 апреля около полудня с двух вертолётов ВСУ, вторгшихся с территории Украины на малой высоте, был обстрелян районный центр Климово. «Двигаясь на малой высоте, действуя умышленно, они произвели не менее 6 авиаударов по жилым домам в поселке Климово Климовского района Брянской области. В результате прямых попаданий и взрывов снарядов повреждены не менее шести жилых домов по улице Заречной и улице Ленина поселка, ранения различной степени тяжести получили семь человек, в том числе один малолетний ребенок 2020 года рождения», — сообщило ГСУ СК РФ в информации о возбуждении уголовного дела по факту обстрела. Позже количество пострадавших увеличилось о восьми человек, количество получивших повреждения зданий выросло до 100 домов.

25 апреля около 02.00 в результате атаки с украинских беспилотников в Брянске загорелись топливохранилища на нефтебазе АО «Транснефть-Дружба» (ракеты попали в резервуар с дизтопливом ёмкостью 10 тыс. тонн и пустой резервуар ёмкостью 20 тыс. тонн) и в/ч 55443 (два резервуара с дизтопливом ёмкостью 5 тыс. и 2 тыс. тонн). Тушением пожаров вместе с брянскими пожарными занимались их коллеги из Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Смоленской, Тульской областей и Москвы. К 7.19 26 апреля на нефтебазе «пожар удалось ликвидировать», однако резервуары в в/ч 55443 рядом с проспектом Московским горели примерно до 15.00. СК РФ объявил о возбуждении уголовного дела. Пострадавших в результате пожаров нет.

29 апреля около 9.00 , как заявили в СК РФ, «военнослужащие ВС Украины и иных украинских воинских формирований произвели не менее 35 прицельных выстрелов из минометов калибра 120 мм по сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Брянской области пограничной заставы «Белая Берёзка». Одновременно был обстрелян сам посёлок – минами было «перепахано» поселковое кладбище. По факту обстрела возбуждено уголовное дело.

30 апреля в 6.50 самолёт ВВС Украины вошёл в воздушное пространство России, был обнаружен средствами ПВО, после чего совершил манёвр и ушёл обратно, попутно сбросив бомбы, попытавшись атаковать нефтеналивную станцию ОАО «Русснефть» в посёлке Жеча в Стародубском районе. Жертв и разрушений нет

Возбуждены уголовные дела по всем фактам обстрелов украинскими силовиками территории Брянской области. СК России устанавливает обстоятельства указанных преступлений и личности украинских силовиков, причастных к их совершению. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также