В брянском селе под Суземкой отреставрируют церковь XIX века

Версия для печати Версия для печати
    0
05 мая 14:03 Общество
В брянском селе под Суземкой отреставрируют церковь XIX века

В Брянской области в селе Селечня Суземского района отреставрируют храм XIX века — церковь Покрова Пресвятой Богородицы. «Его уже обнесли лесами, вскоре там начнутся работы», — сообщили в облправительстве.

Деревянная Покровская церковь на этом месте известна с 1628 года. Строительство кирпичного здания, на которое работали два завода, было начато в 1836 году и продолжалось до 1847 года (по другим данным — до 1854 года). Постройка велась на средства прихожан и частных благотворителей. Была выстроена кирпичная церковь с Ильинским приделом, в 1871 году — расширена Никольским приделом, а в 1872-м — Казанским. В 1882 году вокруг храма была возведена каменная ограда.

В 1938 году церковь официально закрыли, была серьезно повреждена кровля. Приход возобновили 31 марта 2011 года, службы сейчас проводятся во временном молитвенном доме.

С просьбой поддержать инициативу местных жителей по восстановлению храма к губернатору Александру Богомазу обратился зампредседателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, который неоднократно посещал Брянскую область в качестве заместителя полпреда президента РФ в ЦФО. «Было принято решение начать работы по возрождению уникальной святыни с привлечением средств благотворителей, как когда-то и была построена церковь», — отметили в облправительстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также