Кошка выпала в окно: действия хозяина и первая помощь

Версия для печати Версия для печати
    0
07 мая 13:16 Природа
Кошка выпала в окно: действия хозяина и первая помощь

С наступлением тёплых дней кошки все больше времени проводят на высоком подоконнике, наблюдая за птицами и греясь на ярком солнце. Это естественно и нормлаьно для них, но! Кошки могут надавить на незакрепленный экран или москитную сетку и выпасть из окна. А открытое настежь окно и желание прыгнуть за птицей – лишь удваивает риски возможного падения.

Высотная травма — это комплекс повреждений, который возникает при падении животного с большой высоты от 5-6 метров. Несчастные случаи, как правило, учащаются в теплое время года за счет открытых окон и балконов.

Несмотря на природную способность кошек хорошо группироваться и приземляться на лапы, падение с большой высоты может иметь негативные последствия для здоровья питомца — животное может получить тяжелые повреждения, вплоть до летального исхода, рассказывает ветеринарный врач отделения реанимации и интенсивной терапии Европейского ветеринарного центра EVC Дарья Лапенок.

Первая помощь

Если ваша кошка упала с большой высоты, ее следует как можно быстрее доставить в ветеринарную клинику. Животных с любой тяжелой травмой следует транспортировать аккуратно. Из-за потенциального риска переломов костей и позвоночника для транспортировки желательно использовать твердую плоскую поверхность, можно использовать коробку и сверху накрыть пледом.

На гематомы (синяки) рекомендовано местно приложить хладоэлемент (лед/замороженное мясо), обернутый в ткань (например, полотенце) на 10-15 минут. Этого достаточно, чтобы замедлить активные кровотечения. Однако, не стоит это делать, если животное долго пролежало на улице. В этом случае есть риск вызвать понижение общей температуры тела — гипотермии, которая потенциально может ухудшить состояние.

В состоянии стресса и боли кошки могут проявлять агрессию, поэтому владельцу необходимо быть очень аккуратным при контакте с питомцем — трогать в защитных перчатках или аккуратно накрыть его пледом или большим полотенцем и перенести на твердую плоскую поверхность.

Что делают в условиях клиники

Чаще всего животные с высотной травмой имеют серьезные системные нарушения и переломы костей. Поэтому их госпитализируют в отделение реанимации и интенсивной терапии для проведения исследований и стабилизации состояния. В большинстве случаев питомцы попадают в клинику с шоковым состоянием, поэтому сначала врачи проводят лечебные мероприятия — инфузионную терапию (капельницы), анальгезию, переливание крови и т. д.

При стабильном состоянии проводятся УЗИ и рентгенографические исследования грудной и брюшной полости на предмет кровотечений и свободного газа, разрывов органов, переломов костей и позвоночника.

Самые вероятные патологии при высотной травме:

  • травма грудной клетки (встречается в 90% случаев);
  • перелом костей, перелом челюсти и зубов, перелом позвоночника (по разным данным около 30-50%);
  • активное кровотечение (от незначительного внешнего кровотечения до тяжелых внутренних кровотечений, требующих переливания крови и хирургической помощи);
  • ушибы и травмы внутренних органов (печень, почки, легкие, сердце, поджелудочная железа);
  • разрыв мочевого пузыря (ассоциирован с уросепсисом и перитонитом — критические состояния нередко приводящие к гибели животного);
  • черепно-мозговая травма;
  • диафрагмальная грыжа (травма грудной и брюшной полости, при которой происходит разрыв диафрагмы и выпадение органов брюшной полости в грудную полость, что мешает адекватному дыханию).

Кровотечения, ушибы, травмы, разрывы органов встречаются в 37% случаев.

Длительность лечения зависит от тяжести состояния и травм. В среднем, лечение таких пациентов в условиях клиники занимает 5-7 дней.

Прогноз может колебаться от благоприятного (животное будет осмотрено и отправлено домой с минимальными назначениями) до неудовлетворительного (тяжелые травмы, полиорганная недостаточность, разрывы органов, перелом позвоночника с дальнейшей инвалидизацией).

Профилактика

Главную роль в профилактике играет внимание владельца и наличие сеток типа «антикошка» (не путать с москитными сетками!).

В отличии от москитной, сетка антикошка имеет более толстые нити и высокую прочность; жесткую фиксацию на окне, позволяющей кошке опираться на сетку и не допускать выпадения; плотные и крепкие нити сетки, которые сложнее прогрызть и порвать когтями. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также