В «Ростехе» задумались о разработке миниатюрных беспилотников для нужд армии

Версия для печати Версия для печати
    0
В «Ростехе» задумались о разработке миниатюрных беспилотников для нужд армии

В госкорпорации «Ростех» обсуждается возможность создания миниатюрных беспилотников для российских военных. Об этом в пятницу, 6 мая, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу «Ростеха».

«Мы внимательно изучаем существующий опыт и готовы рассмотреть возможность создания мини-дронов, отвечающих требованиям военных», – сообщили в госкорпорации.

В «Ростехе» считают, что мини-дроны могут значительно повысить эффективность боевых подразделений. По словам представителей госкорпорации, российская военная спецоперация на Украине показала важность не только больших и средних беспилотников, но и миниатюрных дронов. Такие БПЛА практически незаметны, умещаются буквально в кармане, при этом позволяют корректировать огонь, вести мониторинг и получать разведданные в реальном времени. Их успешщно применяют ополченцы и нардная милиция ДНР и ЛНР — не случайно большинство сборов средств на нужды военных ДНР и ЛНР от волонтёров проводятся именно на закупку дронов для корректировки огня.

Теперь мини-дронгами заинтересовалась военная машина. В 2016 году в «Ростехе» сообщали о применении мини-беспилотников российскими десантниками на учениях в Сербии. Сообщалось, что миниатюрные коптеры являются разработкой «Объединенной приборостроительной корпорации» — аналогом норвежского беспилотника Black Hornet («Черный шершень»). Этот аппарат массой всего 16 граммов применяется американскими и британскими спецподразделениями.

В «Ростехе» задумались о разработке миниатюрных беспилотников для нужд армии

О ведении аналогичных разработок ранее также сообщала компания «Кронштадт». В октябре 2020 года главный конструктор спецпроектов «КТ-Беспилотные Системы» (входит в «Кронштадт») Павел Рожков говорил «Интерфаксу», что группа «Кронштадт» специально для форума «Армия-2020» сконструировала и изготовила мини-БПЛА массой 180 граммов. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также