В Брянской области 850 га обследуют на бактериальный ожог плодовых культур

Версия для печати Версия для печати
    0
12 мая 13:58 Агропром
В Брянской области 850 га обследуют на бактериальный ожог плодовых культур

В Брянской области 850 га садов, питомников и личных хозяйств в 2022 году обследуют на опасное карантинное заболевание «бактериальный ожог плодовых культур» (Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.), сообщили в терруправлении ведомства.

Там уточнили, что впервые на территории региона это заболевание было выявлено в Трубчевском и Красногорском районах области. Контроль в последующие годы подтвердил, что благодаря ограничительным мероприятиям очаг в Трубчевском районе удалось локализовать и ликвидировать. В последние два года возбудитель заболевания не был подтвержден и в хозяйствах Красногорского района. Если и в этом году его не обнаружат, то карантинная фитосанитарная зона по бактериальному ожогу плодовых культур на территории Брянской области будет полностью снята.

В то же время специалисты просят садоводов обращать внимание на симптомы болезни и при их обнаружении незамедлительно сообщать об этом в службу по телефону: (4832) 41-55-19

Для справки: первые симптомы заболевания обычно проявляются ранней весной на цветущих растениях. Болезнь поражает все надземные части растений. Наиболее характерный симптом — увядание и гибель всего соцветия или нескольких цветков. Погибшие цветки приобретают цвет от бурого до черного. При этом они не опадают, а остаются висеть на ветвях, придавая деревьям обожженный вид.

Молодые побеги и ветви вначале делаются, как бы налитыми жидкостью, которая через некоторое время начинает сочиться каплями и стекать по коре в виде экссудата. Затем молодые побеги и ветви становятся коричневыми и усыхают, в большинстве случаев, кончик усохшего побега изгибается, образуя «пастуший рожок». Поврежденные побеги и молодые ветви остаются на дереве.

Листья буреют, чернеют, скручиваются, отмирают, но также не опадают, оставаясь на дереве весь период вегетации. Пораженные молодые плоды становятся коричневыми или черными, ссыхаются и подобно соцветиям и листьям остаются висеть на дереве.

На коре растения образуются клиновидные язвы, которые могут вызвать его гибель в результате опоясывания. Кора, окружающая язвы, растрескивается, на срезе язвенная ткань выглядит красновато-коричневой, а пораженные сосуды образуют «мраморный рисунок».

Для профилактики данного заболевания можно обрабатывать деревья во время цветения бордоской жидкостью и другими химпрепаратами на основе меди, включенными в список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также