В Брянске бдительная сотрудница банка уберегла старушку от лжебанкира-мошенника

Версия для печати Версия для печати
    0
20 мая 17:39 Криминал
В Брянске бдительная сотрудница банка уберегла старушку от лжебанкира-мошенника

В Брянске бдительная сотрудница банка вместе с полицией смогли уберечь 81-летнюю старушку от «развода» лжебанкира-мошенника, рассказали в региональном УМВД.

Тот позвонил пожилой жительнице Советского района на сотовый, и представившись сотрудником банка, сообщил о попытке снятия денег с её счета. Мнимый банковский работник был настолько убедителен, что женщина согласилась снять со своего вклада 500 тысяч рублей и перевести на предоставленный им номер «безопасного» счета.

Сотрудница банка, куда направилась пенсионерка «переводить деньги», удивилась запрошенной к выдаче сумме. Не очень уверенные аргументы старушки банковскую служащую не убедили и показались подозрительными, она сообщила о возможной попытке дистанционного мошенничества в службу безопасности банка, а оттуда уже позвонили в полицию.

Мошенник, между тем не сдавался: перезвонив и узнав о проблемах со снятием денег со счета, он отправил пенсионерку в другой офис банка. Там её встретили работники службы безопасности банка и оперативно прибывшие полицейские. Они разъяснили женщине, что такая попытка «обезопасить накопления» — один из популярных ныне способов телефонного мошенничества.

В настоящее время проводится проверка всех обстоятельств происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

А работников службы безопасности банка за взаимодействие с полицией, активную гражданскую позицию и бдительность, не позволившие мошенникам обмануть пожилого человека, планируется поощрить, отметили в УМВД. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также