Бюрократические подробности отмены масочного режима в Брянской области: не отменён, а «приостановлен на период стабилизации»

Версия для печати Версия для печати
    0
02 июня 14:47 Власть
Бюрократические подробности отмены масочного режима в Брянской области: не отменён, а «приостановлен на период стабилизации»

Отмена обязательного масочного режима в Брянской области, анонсированная помощниками вице-спикера облдумы Сергея Антошина и ставшая реальностью 2 июня, едва не превратилась в фарс федерального масштаба — благодаря проколу губернаторской пресс-службы.

Сразу вслед за инсайдом Telegram-канала «Брянский скиталец» с заседания оперативного штаба, в официальном аккаунте губернатора Александра Богомаза появилось приписываемое ему абсурдное «разъяснение»: «Оперативным штабом Брянской области принято решение о приостановке обязательного ношения масок в закрытых помещениях… При этом в местах общего пользования по-прежнему нужно использовать средства индивидуальной защиты!». По логике текста: отменяем масочный режим, но маски нигде не снимаем. Только примерно через час, когда комментаторы успели дать волю своему остроумию, текст в официальном аккаунте главы региона был заменён на более вменяемый: «Оперативным штабом Брянской области принято решение о приостановке обязательного ношения масок в закрытых помещениях… При этом в местах общего пользования гражданам из групп риска по-прежнему рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты!»

Само постановление облправительства за подписью губернатора № 225-п от 2 июня опубликовано на официальном областном портале около половины третьего — через два с половиной часа после заседания оперштаба.

Его основные положения таковы:
«1. Приостановить действие пункта 3 постановления Правительства Брянской области от 17 марта 2020 года № 106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области»… на период стабилизации и улучшения эпидемиологической ситуации на территории Брянской области.
2. Рекомендовать гражданам из группы риска (лицам в возрасте 65 лет и старше, а также лицам, имеющим хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем) использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования.
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования…
»

Пункт 3, «приостановленный» (не отменённый!!!) новым постановлением, выглядит так: «3. Обязать граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (на всех объектах розничной торговли, в аптеках, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, в медицинских организациях), за исключением нахождения на открытом воздухе. Органы государственной власти, государственные органы Брянской области, органы местного самоуправления, организации и индивидуальные предприниматели, иные лица, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обязаны обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) требований по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории, в том числе не допускать в указанные места общего пользования граждан, не использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания».

Но по факту — это отмена обязательного масочного режима. Он трансформирован в «рекомендованный». Остальные регионы по большей части также «приостанавливают» обязательный масочный режим, трансформируя его в «рекомендованный». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также