Стародубскому убийце брянский облсуд заменил 8,5 лет на 11 лет строгого режима. За юношеские грехи

Версия для печати Версия для печати
    0
03 июня 14:42 Право и суд
Стародубскому убийце брянский облсуд заменил 8,5 лет на 11 лет строгого режима. За юношеские грехи

Брянский облсуд заменил 30-летнему жителю Стародуба 8,5 лет строгого режима на 11 лет строгого режима, переквалифицировав его деяние на более тяжкое преступление — с «умышленного причинения тяжкого вреда здоровью» на «убийство», заодно вдвое увеличив сумму возмещаемого морального вреда, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Приговором Стародубского районного суда мужчина был осуждён по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) с назначением наказания в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Он был наказан за то, что в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры избил до смерти своего оппонента. В пользу двух потерпевших (братьев погибшего) взыскан моральный вред в размере 400 тыс. рублей каждому.

Однако прокурор оспорил приговор на том основании, что в несовершеннолетнем возрасте подсудимый уже был осуждён за совершение аналогичного преступления. И добился в областном суде переквалификации деяния на «умышленное убийство». Родственниками погибшего также была подана апелляционная жалоба на приговор в связи с несогласием с квалификацией и размером компенсации морального вреда.

В результате облсуд вынес апелляционный приговор, признав мужчину виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), назначив наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В счёт компенсации морального вреда в пользу каждого потерпевшего взыскана сумма в размере 800 тыс. рублей.

Апелляционный приговор вступил в законную силу. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также