Генпрокуратура ДНР передала в суд дело против троих иностранных наёмников. Им грозит смертная казнь

Версия для печати Версия для печати
    0
Генпрокуратура ДНР передала в суд дело против троих иностранных наёмников. Им грозит смертная казнь

Генпрокуратура Донецкой народной республики (ДНР) передала в суд для рассмотрения дело в отношении наёмных военнослужащих из-за рубежа. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Окончено расследование уголовного дела в отношении иностранных наёмников — граждан Великобритании Шона Пиннера и Эндрю Хилла, а также подданного Королевства Марокко Саадуна Брагима», — сообщили в ведомстве.

По данным прокуратуры, наемники за вознаграждение принимали участие в вооруженной агрессии Украины по насильственному захвату власти в ДНР. В ближайшее время состоится первое судебное заседание. По результатам судебного процесса мужчинам с учётом военного времени может быть назначено наказание в виде смертной казни.

Тема наёмников и вообще иностранных военнослужащих на Украине, воюющих против ВС РФ, вновь выходит на первый план. Не далее как 2 июня российскими «Калибрами» нанесён удар по лагерю наёмников на полигоне Широкий Лан. Часть казарм с личным составом были уничтожены. А днём ранее – 1 июня – под Харьковом под огнём российской артиллерии погиб первый французский наёмник в этой кампании – 32-летний Уилфрид Блерио. Французские ультраправые уже окрестили его «героем, павшим в бою против орды».

Поток иностранцев на Украину — «ленд-лиз» по поставке живой силы — в эти дни делится на две категории, почти по словам полковника Кольта, «на тех, кто стреляет, и тех, кто копает».

Первая категория разношёрстная и включает в себя много подвидов, в которых и точечные специалисты, и классические «рыцари плаща и кинжала», и «джентльмены удачи» самого широкого профиля — это бойцы/операторы частных военных компаний и сообществ, залегендированные под них военные и спецслужбисты, непосредственно военнослужащие стран НАТО и других государств, отправленные воевать против русских по секретным программам в рамках оперативных (созданных под боевую операцию на Украине) подразделений. В этой же категории — наёмники.

Согласно брифинга Минобороны РФ, общее число иностранных наёмников на Украине сократилось с 6500 до 3500, из них большинство не на Донбассе – хотя среди тех, кто воюет в Северодонецке значительное число составляют именно специально переброшенные туда наёмники. К концу весны поток иностранных наемников прибывающих воевать на Украину практически иссяк.

Число убитых среди исчисляется сотнями. Остальные либо ранены, либо выехали с территории Украины, что и привело к обвальному сокращению численности иностранных наёмников.

Существенная часть наёмников бежала с Украины после столкновения с реальностью боевых действий. Например, чешские наёмники, приехавшие на Украину, рассказали об антисанитарных условиях, в которых им приходится жить и воевать. По их словам, солдаты экономят воду, а кормят чешских бойцов, в основном, мясными консервами, которые слегка подогреваются.

Бывшие наёмники, которым посчастливилось вернуться живыми из Украины дают гастроли на британском телевидении продолжают давать гастроли. В эфир телеканала Channel 4 вышел самый молодой наемник «Интернационального легиона» — 18-летний Бен Эйткин из Шотландии. Он прибыл во Львов в начале марта. Вместо ожидаемого трехмесячного приключения на базе Яворов его заставили подписать контракт на 3 года. После этого Эйткину заявили, что в течение 24 часов его группу отправят на Донбасс. Сценарий реальной войны бывшему школьнику не понравился, и вскоре он покинул базу, присоединившись к некой гуманитарной НПО.

Эйткин подтверждает показания других наемников об отсутствии порядка и оружия в «Интернациональном легионе»:

«Вы не можете доверять этим людям (украинским командирам). Это полный хаос, люди плохо вооружены и плохо экипированы»

По мнению шотландца, кураторы «Интернационального легиона» и не думали всерьёз обучать и вооружать иностранцев:

«Если вы понимаете реальность, что вас будут использовать как пушечное мясо, и смирились с этим, то я не буду вас отговаривать».

Вторая категория засланных на Украину военных специалистов представляет еще больший интерес, представляя собой более узкую и закрытую общность в виде когорты инструкторов, координаторов, специалистов логистики и штабов, которые являются действующими военнослужащими США, Канады, Великобритании, Польши, Израиля (выделены основные государства-акторы) и ряда других стран. Нередко они залегендированы под другие имена и фамилии, имеют документы прикрытия на вымышленные данные с указанием вымышленных же или оперативных, точечно сформированных для отправки на Украину спецподразделений.

На территории Украины уже находятся военные из США и их союзников. Часть из них не только задействована в планировании боевых операций ВСУ, нацгвардии и формирований киевских спецслужб. Они «засветилась» непосредственно в участии в боевых действиях.

В частности, в рамках оказания инструкторской и логистической помощи националистическим вооруженным формированиям на территорию Украины переброшены военнослужащие 4-й бригады поддержки Сил Безопасности Министерства обороны США (4 Security Force Assistance Brigade, SFAB).

Это соединение создано только в 2020 году под конкретные задачи — раздувать пожар войны в разных уголках земного шара. В задачи военнослужащих бригады входят обучение, тренировка, консультирование и иное военное содействие «партнерам США» по всему миру.

В настоящее время офицеры SFAB помогают боевикам готовить украинские города, такие как Одесса, Николаев, Запорожье и Днепр к обороне по примеру Мариуполя, используя в качестве щита мирное население и размещая военную технику и артиллерийские орудия под прикрытием школа, детских садов и госпиталей. Одновременно сотрудники Пентагона организуют каналы поставки западного вооружения и обучение по его использованию. По некоторым данным, военнослужащие SFAB находились в Мариуполе в ходе боевых действий, но были вовремя эвакуированы по приказу командования из блокированного города.

Аналитическая служба Донбасса раскрыла данные (а также адреса, контакты и детали биографий) троих офицеров SFAB, которые занимаются организацией боевых действий в условиях городской застройки и сами принимают в таких боях участие – подполковника Шона Роберта Шилдса, подполковника Майкла Патрика Тумлина и подполковника Кристофера Стивена Сильвена. Очень возможно, что наследили они и в Мариуполе.

Уже объявлено, что первый этап Трибунала над украинскими военными преступниками пройдет в Мариуполе. Будет называться Мариупольский Трибунал.

Помимо украинских нацистов совершавших преступления в Мариуполе там же будут судить иностранных наемников и инструкторов НАТО. Там нас ожидает парад имён. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также