В Брянске отметили Пушкинский день. Весело и познавательно

Версия для печати Версия для печати
    0
06 июня 17:56 События/Афиша
В Брянске отметили Пушкинский день. Весело и познавательно

Брянск 6 июня вместе со всей Россией отметил Пушкинский день — именно в этот день 223 года назад родился величайший поэт Александр Сергеевич Пушкин, ставший основоположником современного русского языка. Именно поэтому праздник сегодня двойной – День русского языка также отмечается 6 июня.

Брянские учреждения культуры ко Дню рождения поэта подготовили выставки, виртуальные экскурсии, литературные квесты, сообщили в горадминистрации.

Так, в Пушкинском парке сегодня провели большую интерактивную программу для детей: Бежицкий центр внешкольной работы вместе с библиотеками подготовили многочисленные конкурсы, викторины на знание произведений Пушкина. Здесь же можно было научиться играть в «Городки», потанцевать, сфотографироваться у портрета поэта в окружении барышень в старинных нарядах, послушать сказки Пушкина.

Все желающие могли приять участие в поэтической акции «Брянск читает Пушкина», прочитав у микрофона любимые стихи поэта. Такая акция сегодня прошла сегодня не только в бежицком парке, но во всех районах города. Пушкинские строки звучали на площадях, в скверах и парках.

В Брянске, к слову, есть целых два памятника Александру Пушкину. Один из них — в Бежице, в уже упомянутом Пушкинском парке, второй – в Володарском районе, в сквере имени Пушкина. Оба открыты примерно в одно и тоже время: первый — в 1958 году, второй – в 1960 году.

Пушкинский парк был капитально отремонтирован в 2017 году по программе «Комфортная городская среда». Володарский сквер имени Пушкина будут ремонтировать в следующем году, и тоже по программе: на днях он выиграл онлайн-голосование по объектам благоустройства «Комфортной среды-2023», напомнили в горадминистрации. #bryakingnews


Фото: пресс-служба БГА


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также