В Рособрнадзоре обещают оставить ЕГЭ и при отказе от Болонской системы

Версия для печати Версия для печати
    0
08 июня 17:10 Образование
В Рособрнадзоре обещают оставить ЕГЭ и при отказе от Болонской системы

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) сохранится при отказе от Болонской образовательной системы и переходе к новой. Это национальный экзамен, который построен полностью на российских образовательных стандартах с учетом традиций отечественной системы образования, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

«Да, сохранится, поскольку ЕГЭ выполняет важнейшие социальные задачи. В частности, ЕГЭ поддерживает единое образовательное пространство Российской Федерации в условиях огромного разнообразия образовательных программ, учебников и учебных пособий», — сообщили в ведомстве.

В Рособрнадзоре отметили, что ЕГЭ не является частью Болонской системы.

«Многие страны мира имеют свои национальные экзамены, проводимые в стандартизированной форме. При этом ЕГЭ — один из наиболее открытых национальных экзаменов. При всей сложности процессов объективного проведения ЕГЭ с экспертными проверками развернутых ответов участников экзамена результаты ЕГЭ обрабатываются и выдаются быстрее, чем во многих других странах», — подчеркнули там.

В Рособрнадзоре считают, что ЕГЭ ликвидировал имевшийся раньше разрыв между школьной программой и программой вузовских вступительных экзаменов, сделал процесс поступления в вуз максимально прозрачным, а требования к абитуриентам — едиными. Такая форма экзамена «обеспечивает реализацию права всех школьников, независимо от региона проживания, поступить в выбранный вуз, в том числе в ведущие столичные вузы».

Ранее Минобрнауки России назвало Болонскую систему образования «пережитым этапом». Кроме того, российские вузы больше не принимают участия в Болонском процессе.

Болонская система предусматривает двухуровневый подход к образованию: бакалавриат и магистратуру. Российский вариант, помимо этих двух уровней, предполагает подготовку специалистов с нормативным сроком обучения в пять-шесть лет. Россия присоединилась к этому процессу 19 сентября 2003 года.#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также