Армянская община готовится установить в Брянске третий хачкар во имя дружбы между народами

Версия для печати Версия для печати
    0
09 июня 15:58 Город
Армянская община готовится установить в Брянске третий хачкар во имя дружбы между народами

Хачкар из розового туфа — традиционный армянский крест-камень — во имя русско-армянской дружбы будет установлен Армянской общиной Брянской области в Брянске на территории храма во имя всех Святых на улице Красноармейской. Церемония открытия намечена на 22 июня, она будет приурочена к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Сам памятник уже готов. Сейчас на участке подготавливают фундамент и в скором времени хачкар будет установлен.

Это будет третий хачкар в Брянске. Первый открыт 17 сентября 2009 года в канун 66-летия освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков в урочище Лесные Сараи – на месте массовых расстрелов и захоронения мирных граждан и советских военнопленных. Хачкар в переводе с армянского означает «камень-крест». Высота памятника, установленного в память о павших армянах в годы Великой Отечественной войны, вместе с постаментом 3,1 метра и изготавливается он из мягкого камня-туфа с присущей армянскому зодчеству уникальной крестообразной резьбой. Необыкновенной красоты уникальное явление армянской культуры, известное с IV века как «Камень-крест» – символ веры, любви, вечной жизни, источник энергии. Армяне Брянска ездили в Ереван за камнем, искали мастеров. Каждый хачкар уникален, а резьба неповторима, выполняется вручную. На первом можно увидеть символы Армении: гора Арарат и виноград, символы объединения православного населения: Храм Христа Спасителя и Святой Эчмиадзин.

Второй хачкар был установлен на территории Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора в скорбную для всех армян дату — 24 апреля 2015 года. В этот день исполнилось 100 лет со дня начала массового истребления армян в Османской империи во время Первой мировой войны. Жертвами геноцида стали полтора миллиона человек. В память жертв геноцида армян установлены хачкар в Клинцах и Унече.

Армянская община Брянской области была зарегистрирована в 2001 году. Целью организации является помощь и поддержка представителей диаспоры в решении различных проблем. В настоящее время численность общины составляет примерно 20 тысяч человек. Брянские армяне с удовольствием участвуют во всех праздниках, организуемых в городе. А в День города 17 сентября традиционно выходят на парады и митинги, проводят свои встречи. И этот праздник для них действительно важен, как для любого жителя Брянска. Армяне — это тот народ, который быстро вливается в принимающее его общество и никогда не чувствует себя чужим. Назвать армян замкнутым народом точно нельзя. Они открыты миру так же, как мир принимает их. И в многонациональном Брянске, где отличить русского от белоруса или украинца практически невозможно, армяне чувствуют себя родными – по духу, по вере, по основополагающим принципам мирного сосуществования разных народов, объединенных в границах России. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также