Брянские выпускники узнали первые результаты ЕГЭ: четверо заработали 100 баллов по литературе, 18 — по химии

Версия для печати Версия для печати
    0
09 июня 14:34 Образование
Брянские выпускники узнали первые результаты ЕГЭ: четверо заработали 100 баллов по литературе, 18 — по химии

В Брянской области стали известны результаты первых экзаменов основного периода ЕГЭ-2022 — по литературе, химии и географии, рассказали в региональном департаменте образования и культуры.

В этом году ЕГЭ впервые проводился на основе федерального госстандарта среднего общего образования, и акцент делался больше не на заучивание, а на практическое применение знаний. Большинство выпускников с заданиями по географии, химии, литературе справились и получили результаты, достаточные для поступления в российские вузы, отметили в департаменте.

К примеру, на ЕГЭ по химии были задания, проверяющие умения характеризовать строение атома, определять виды химической связи и типы кристаллических решеток, степени окисления, а также процессы окисления и восстановления, прогнозировать влияние различных факторов на скорость реакции, классифицировать химические реакции по различным признакам. Многие успешно справились со сложными заданиями, требующими определить продукты электролиза, составить уравнения реакций ионного обмена и окислительно-восстановительных реакций.

В итоге из примерно 700 выпускников, сдававших в основной срок ЕГЭ химию, высокие результаты в 81-100 баллов показали 218 человек, максимальный результат в 100 баллов набрали 18 из них.

Нововведения ЕГЭ 2022 года по литературе открыли для выпускников и новые возможности: они получили право выбора заданий из нескольких альтернатив, самостоятельно привлекали для анализа произведения отечественной и зарубежной литературы, пользовались на экзамене орфографическим словарем. Участники ЕГЭ показали хорошие знания в области истории и теории литературы, навыки анализа и интерпретации художественных произведений литературной классики. Более половины от общего числа участников экзамена проявили способность к глубокому, содержательному и логичному рассуждению на выбранную литературную тему, отметили в ведомстве.

ЕГЭ по литературе сдавали 280 выпускников. Из них 49 человек показали результат в диапазоне 81-100 баллов, стобалльный результат набрали 4 человека.

В ЕГЭ по географии в Брянской области участвовали 75 человек. Большинство выпускников с заданиями успешно справились. Они продемонстрировали знание общегеографических закономерностей, а также понимание основных этапов геологического развития Земли. Многие выполнили задания, опирающиеся на справочные статистические материалы, отметили в региональном департаменте. О 100-баллниках по этому предмету, впрочем, не сообщается.

По информации замдиректора департамента образования Виктора Ширяева, следующие результаты ЕГЭ участники получат по обязательным предметам – русскому языку и математике. Между тем, экзамены продолжаются: сегодня, 9 июня, выпускники сдают самый массовый по выбору — обществознание. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также