Брянские власти предложат жителям подзаработать на пьяных за рулём

Версия для печати Версия для печати
    0
Брянские власти предложат жителям подзаработать на пьяных за рулём

В Брянской облдуме рассматривается инициатива, направленная на поощрение жителей, сообщивших в полицию о пьяных за рулем. Поправки в закон «Об отдельных вопросах, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Брянской области» обсуждались в пятницу, 10 июня, на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению, сообщили в пресс-службе заксобрания.

По задумке авторов законопроекта, если после поступившего от жителя сообщения водителя привлекут к административной ответственности, то вознаграждение для информатора составит 3 тысяч рублей, если к уголовной — 5 тысяч рублей.

Механизм учёта таких информаторов и страховки от злоупотреблений со стороны сотрудников полиции пока не совсем понятен. Тем не менее, на «стимулирование жителей региона к выражению активной гражданской позиции» предлагается ежегодно выделять порядка 1,2 млн. рублей. При этом, решение о поощрении бдительных граждан будет приниматься исключительно после вступления в силу соответствующего постановления суда.

Авторы законопроекта отмечают, что порядок и размеры выплат, в случае принятия закона, будут устанавливаться правительством Брянской области. Пока же документ направлен в правоохранительные органы для анализа и выдачи необходимых заключений. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также