Брянские «Игрицы» отправятся на первую детскую Фольклориаду

Версия для печати Версия для печати
    0
16 июня 14:56 События/Афиша
Брянские «Игрицы» отправятся на первую детскую Фольклориаду

Ансамбль «Игрицы» ДШИ города Фокино представит Брянскую область на первой детской Фольклориаде и Российской детской фольклорной Ассамблее, сообщили в региональном департаменте культуры. Оба мероприятия пройдут в Чебоксарах 23-27 июня в рамках Года культурного наследия народов России.

Ожидается, что в Фольклориаде поучаствуют представители 78 российских регионов: участники детских фольклорных, хореографических, народно-певческих и инструментальных ансамблей они представят все многообразие национальных традиций своих краев и областей. А российская детская фольклорная Ассамблея — конкурс детских и молодежных коллективов с показом программ, сочетающих народные традиции и современные формы популяризации фольклора.

«Игрицы» представят на фольклорном фестивале традиционные песни Брянской области: весеннюю закличку «Благослови, мати», игровую «Дудочки» и хоровод «Как по травке по муравке». Также в рамках фестиваля юные артисты и их руководители поучаствуют в мастер-классах, творческих встречах и экскурсиях.

Детский коллектив «Игрицы» (руководитель Наталья Глущенко, концертмейстер Виктор Алешин) в Фокино тесно сотрудничает с местным аутентичным фольклорным ансамблем «Ленок», бережно перенимает основу репертуара и стилевые особенности, отметили в департаменте культуры. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также