В ночь на 22 июня губернатор возлагал цветы в Бресте, горожане зажигали свечи у Кургана Бессмертия, руководители Брянска патриотические акции проигнорировали

Версия для печати Версия для печати
    0
22 июня 09:00 Общество
В ночь на 22 июня губернатор возлагал цветы в Бресте, горожане зажигали свечи у Кургана Бессмертия, руководители Брянска патриотические акции проигнорировали

Памятные акции прошли в ночь с 21 на 22 июня в России и Белоруссии — люди отдавали дань памяти всем погибшим в годы Великой Отечественной войны, которая началась ровно 81 год назад.

В Брянске, как и во многих других городах России поздно вечером 21 июня на площади Воинской Славы прошла традиционная акция «Свеча Памяти». Перед стелой «Город Воинской славы» , несмотря на ненастную погоду, собрались жители города, которые в память о тех, кто приближал Победу, защищал родную землю, в память о мирных жителях, расстрелянных и замученных фашистами, жители Брянска зажгли свечи и лампады. Их расставили в форме звезды у подножия стелы.

А возле Кургана Бессмертия появилась другая инсталляция — в рамках проекта «Огненные картины войны» Несколько тысяч свечей составили изображение мемориала, посвященного подвигу воинов-водителей, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и надпись «Брянск помнит!».

На площади Воинской славы после зажжения свечей прошел молебен, после которого память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

А губернатор Брянской области Александр Богомаз встретил рассвет Дня памяти и скорби у стен Брестской крепости. В мемориальном комплексе «Брестская крепость – герой» прошел митинг-реквием. Участники мероприятия, а среди них были чрезвычайный и полномочный посол России в Белоруссии Борис Грызлов, госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев, председатель Совета Республики Национального собрания Белоруссии Наталья Кочанова — и губернатор Брянской области со спикером облдумы Валентином Субботом — возложили цветы к Вечному огню и плитам некрополя.

Поскольку губернатор был в отъезде, то и руководители Брянска — глава города Марина Дбар и глава городской администрации Александр Макаров — акцию «Свеча Памяти» проигнорировали.

Акция «Свеча Памяти» прошла поздно вечером 21 июня в Клинцах, Новозыбкове, жуковке, других городах и районных центрах Брянской области. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также