В Брянской области с помощью хищного клеща уменьшили очаг заражения западным цветочным трипсом

Версия для печати Версия для печати
    0
23 июня 14:37 Агропром
В Брянской области с помощью хищного клеща уменьшили очаг заражения западным цветочным трипсом

В Брянской области уменьшился очаг заражения западным цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Pergande), сообщили в терруправлении Россельхознадзора. Там напомнили, что карантин был установлен на общей площади около 25 гектаров.

«По результатам мониторинга было установлено, что благодаря внедрению биологического метода борьбы с трипсами с помощью хищного клеща и прочим предпринимаемым карантинным мерам в одном из хозяйствующих субъектов очаг заражения уменьшился в 4 раза до 6 гектаров», — рассказали в ведомстве.

Эти выводы подтвердили результаты энтомологических исследований на базе брянской ветлаборатории. В управлении отметили, что ведут постоянный контроль за исполнением карантинных фитосанитарных режимов, в том числе при помощи цветных клеевых ловушек. Это один из эффективных способов обнаружения и оценки численности опасных вредителей, который дает возможность определить масштабы очагов заражения, сроки и объемы необходимых «истребительных» мероприятий.

Для справки:
Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) является одним из опасных вредителей сельхозкультур во многих странах мира. Он повреждает плодово-ягодные, овощные, декоративные, кормовые, технические и многие другие культуры более чем 60 семейств растений. В закрытом грунте также является переносчиком фитопатогенных вирусов.

Типичные симптомы заселения трипсом – появление на листьях желтых некротических пятен, своеобразной штриховатости, постепенно эти штрихи и пятна сливаются. Поврежденная растительная ткань отмирает, в результате образуются отверстия, листья увядают и опадают. Он препятствует формированию полноценных цветков. Трипс опасен еще и тем, что способен переносить вирусы опасных болезней растений.

Распространяется с любым посадочным материалом, срезанными цветами, горшечными, листовыми, плодовыми, овощными и зелеными культурами, также легко переносится с одеждой, инвентарем, тарой. В местах массового распространения западный (калифорнийский) цветочный трипс способен нанести существенный вред сельскому хозяйству. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также