Как женщинам после 35 лет сохранить вес вопреки зову природы — исследование

Версия для печати Версия для печати
    0
26 июня 10:10 Еда
Как женщинам после 35 лет сохранить вес вопреки зову природы — исследование

С возрастом люди меняются — как внешне, так и внутренне. Процессы в организме остаются теми же по своей сути, но их течение происходит иначе. Особенно заметны изменения после 35 лет у женщин. Одна из самых щепетильных проблем в этом возрасте — лишний вес. Как справиться с зовом природы женщинам после 35 лет, отвечает исследование отдела аналитики развлекательной социальной сети Фотострана.

Несомненно, прекрасные дамы в любой период своей жизни обеспокоены своим внешним видом и изменениями в организме, но после 35 этот вопрос стоит особенно остро. Все дело в том, что в этом возрасте метаболизм, то есть химические реакции, необходимые для поддержания жизни, замедляется. Возникают гормональные перестройки, снижается физическая активность, могут появляться различные заболевания.

«Скорость обменных процессов или базовый метаболизм определяется несколькими факторами. Некоторые факторы являются неизменяемыми, такие как генетика, возраст, пол. Другие же факторы модифицируемы, к ним относится образ жизни, включающий питание и физическую активность. Мы не можем повлиять на возраст, а начиная с 20-25 лет скорость обменных процессов начинает постепенно снижаться, в среднем на 1% ежегодно. Если в 40 лет вы едите так же и столько же, сколько ели в 20, то вес будет медленно увеличиваться», – говорится в диетологической части исследования.

Энергия метаболизма является топливом для всех важных процессов, которые непрерывно происходят в организме на протяжении всей жизни. При этом жиру в отличие от, например, мышц, не нужно слишком много энергии, в результате чего он имеет свойство накапливаться. С каждым годом его запасы становятся больше. У женщин зачастую одной из причин увеличения веса становится беременность. Изменения в организме в период вынашивания и после родов влияют не только на физическое состояние, но и на эмоциональное. В результате появляется стремление закусывать стресс, а вместе с этим и лишний вес.

«Хорошая новость в том, что мы можем повлиять на образ жизни и тем самым поддерживать скорость обменных процессов на должном уровне. Здоровое разнообразное питание, включающее все группы продуктов: овощи и фрукты, цельные злаки, белковые и молочные продукты – является хорошим фундаментом для поддержания скорости обменных процессов», – говорится в исследовании.

Важно помнить, что организм берет необходимую энергию для поддержания работоспособности из еды, поэтому необходимо следить за ее качеством. А для того, чтобы держать под контролем свой вес, нужно тратить больше калорий, чем их потреблять.

«Очень большое влияние на скорость метаболизма оказывает физическая активность. Именно регулярная активность поддерживает массу и тонус мышечной ткани, которая в свою очередь вносит огромный вклад в скорость метаболизма. Мышцы — самый энергоемкий орган в организме человека, то есть они тратят много энергии как в момент выполнения физической нагрузки, так и в покое, если активность регулярная, не оставляя возможности лишним калориям накапливаться в виде жира. Начать питаться здорОво и двигаться никогда не поздно! Это самая лучшая инвестиция в ваше здоровье, хорошее самочувствие и поддержание стабильной массы тела» – рассказывает эксперт-диетолог.

Исследователи развлекательной социальной сети «Фотострана» заявляют: после 35 лет жизнь продолжается и начинает играть новыми красками, и любая женщина может выглядеть привлекательно. Достаточно лишь помнить, что здоровье – ценный ресурс, который нужно беречь в любом возрасте. И тогда никакие изменения не смогут помешать быть в форме и главное — оставаться счастливым. С этим соглашаются 85% участников опроса о метаболизме после 35. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также