Ян Непомнящий на турнире претендентов: остался без термоса и сыграл вничью с ближайшим преследователем

Версия для печати Версия для печати
    0
27 июня 20:12 Шахматы
Ян Непомнящий на турнире претендентов: остался без термоса и сыграл вничью с ближайшим преследователем

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с американцем Фабиано Каруаной в девятом туре турнира претендентов (0,5:0,5), сообщает «Спорт-Экспресс».

Партия, в которой Непомнящий играл черными, завершилась после 40-го хода. Таким образом, Непомнящий сохранил отрыв от ближайшего преследователя (а это именно Каруана): 31-летний российский шахматист лидирует в турнирной таблице с 6,5 очка, американец уступает ему 1 очко.

Турнир претендентов продлится в испанском Мадриде до 5 июля. Его победитель сыграет матч за звание чемпиона мира с действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном.

К слову, накануне Непомнящему запретили использовать на турнире термос с логотипом «Норникеля»: шахматиста попросили убрать его с игрового стола. Логотип компании, которая спонсирует Непомнящего, был также размещен на пиджаке спортсмена, сообщил «Sports.ru».

«Согласно контракту игроки должны подать запрос, чтобы им разрешили носить логотипы своих частных спонсоров. Этот запрос может быть отклонен, если деятельность спонсора идет вразрез с политикой ФИДЕ и Международного олимпийского комитета (алкогольные и табачные изделия), местными законами (ставки) или если спонсор игрока находится в конфликте со спонсорами мероприятия.

В нынешних условиях под эту категорию попадают и российские государственные компании. В большинстве случаев, за исключением упомянутых выше, это разрешено, но взамен игрока просят сделать что-то для ФИДЕ, например, принять участие в тренировке талантов или провести сеанс одновременной игры», — объяснили в ФИДЕ. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также