Брянские соловьи лидируют в переписи «Соловьиные вечера-2022»

Версия для печати Версия для печати
    0
02 июля 14:03 Природа
Брянские соловьи лидируют в переписи «Соловьиные вечера-2022»

Брянская область занимает предварительное первое место в природоохранной акции «Соловьиные вечера-2022» по количеству учтённых мест соловьиного пения: на сайте акции нанесена на карту 491 точка. В регионе организатором акции является заповедник «Брянский лес» и его сотрудник Юлия Медведько, сообщили в заповеднике.

Участие в акции в Брянской области приняли около 60 человек. Главными днями учёта соловьёв традиционно являются выходные в середине мая, но заносить данные на сайт акции «Соловьиные вечера» или передавать их региональному координатору можно было и до конца июня. В июле же пение соловьёв можно услышать лишь фрагментами, потому акция и подошла к своему завершению.

На втором месте традиционный «соловьиный край»: в Курске и области пятнадцатью участниками учтено 472 места пения. Третье место – город Курган: там 340 учтённых мест и около 20 участников.

Брянская область уже не первый раз становится лидером в учёте соловьёв: в 2020 году 56 жителей региона учли 849 мест соловьиного пения.

Акцию проводит «Союз охраны птиц России» с 1999 года. Цель акции одновременно и научная – использовать данные о численности соловьёв как индикатор состояния окружающей среды, и просветительская – привлечь внимание к проблеме охраны птиц.

Соловей является индикатором состояния окружающей среды. И если оно ухудшается, то соловьи покидают обжитую годами территорию. Подобный сигнал может помочь вовремя предпринять нужные шаги к спасению парков, скверов и других зелёных уголков городов и посёлков. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также