Ночь на Ивана Купалу по-брянски: очищение огнём и водой, шабаш нечистой силы, хоровод у костра и дискотека

Версия для печати Версия для печати
    0
06 июля 15:58 Events
Ночь на Ивана Купалу по-брянски: очищение огнём и водой, шабаш нечистой силы, хоровод у костра и дискотека

Иван Купала — народный праздник восточных славян и балтов, который посвящён летнему солнцестоянию. Его начинают отмечать в ночь с 6 на 7 июля (т.е. с 23 на 24 июня по старому стилю), а затем празднуют весь день. В православной традиции это Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. То есть традиции Купалья вполне совмещаются с ритуалами в честь Иоанна Предтечи.

В ночь на Ивана Купалу водили хороводы, плели венки, прыгали через костер, гадали и умывались росой. Посередине костров ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом Солнца.

Прыжки через костёр — одна из старейших традиций в ночь Ивана Купалы. В эту ночь огню приписывали магические свойства, например, очищение. Также верили, что костры отгоняют нечисть и избавляют от неприятностей. Наши предки считали, что прыжки через костер подарят удачу и счастье на весь будущий год. Кроме того, верили, что если через костер прыгнет молодая пара, держась за руки, то они будут вместе до конца жизни. А женщина обретёт красоту и молодость.

По древним обычаям, накануне Ивана Купалы собирали целебные травы, в этот день обязательно мылись, парились и заготавливали банные веники. Одним из распространенных обрядов было обливание водой. Ею обрызгивали всех подряд или окатывали из ведра с ног до головы. Делали это для здоровья, а также, чтобы смыть все беды и печали. Дождь на Ивана Купала считался благодатным.

Мужчины накануне Иван Купалы чистили колодцы. Верили, что вода после этого подарит силу и крепость. А женщины делали уборку дома, украшали его цветами и готовили из ячменя обетную кашу. Съедали её всей семьей вечером, угощали нищих. Делали это следуя примете: чем больше отдашь, тем больше вернется.

Есть также список того, чего нельзя делать на Ивана Купалу. Например, запрещено жаловаться на жизнь. Это может навести на человека еще большие беды и несчастья. Сильная энергетика дня предостерегает от стрижки волос. А самый главный запрет — это сон. В эту ночь человек становится максимально уязвимым для злых сил, поэтому нужно быть начеку и не смыкать глаз.

В Брянской области накануне Купальской ночи в Клинцовском районе 6 июля устраивают театрализованное представление «Ой на Ивана, ой да на Купала!». Площадкой станет база отдыха «Тулуковщина». Гостей ожидает концертная программа, купальские гадания, очищение огнем и водой, народные игры, забавы, потехи, прибытие водяного, шабаш нечистой силы, хоровод у костра, а также дискотека. Начнётся купальская ночь в 19 часов.
#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также