В Брянске направлено в суд дело обладателя «царской казны» и его подручных

Версия для печати Версия для печати
    0
08 июля 10:02 Здоровье
В Брянске направлено в суд дело обладателя «царской казны» и его подручных

В Советский районный суд Брянска направлено для рассмотрения по существу «дело патологоанатомов». На скамье подсудимых окажутся 18 человек — патологоанатомов Брянской областной больницы №1 во главе с завотделением Владимиром Сидорченко и ритуальных агентов, вымогавших деньги у родственников за ускоренную выдачу тел умерших. Всего в деле 91 эпизод, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

«Дело патологоанатомов» прогремело на федеральном уровне в апреле прошлого года. Как установило следствие, с апреля 2020 года по март 2021 года сотрудники патологоанатомического отделения больницы и семеро работников ритуальных агентств обманули более 200 человек. Все участники этого «небольшого бизнеса» за деньги обещали родственникам скончавшихся ускоренную выдачу тел в любое время, аренду траурного зала и сохранение тел скончавшихся пациентов в стационаре отделения. За эти услуги они получали от 1000 до 9000 рублей. Деньги они делили между собой.

Владимир Сидорченко организовал работу отделения так, что выдача тел официально осуществлялась с 14 до 16 часов. При необходимости родственникам получить тело быстрее, он получал от них денежные средства и мог уже организовать выдачу тела намного быстрее. Цены варьировались от 2600 рублей и выше в зависимости от эмоционального состояния. Ритуальные агенты получали свою долю за то, что «поставляли клиентов».

В репортаже программы «Вести. Дежурная часть», который вышел в эфир в апреле прошлого года, есть чудесные подробности организации дела в группе Сидорченко: «Рядом с кабинетом заведующего до сих пор красуется табличка с именем Владимира Сидорченко. По версии следствия, именно сюда родственники погибших приносили деньги, чтобы получить тела своих близких. Схема была, судя по всему, четко отлажена. Ведь для Сидорченко отделение было его территорией, где он устанавливал свои правила. В самом кабинете оказалось много интересных деталей. Набор скалок для опоздавших сотрудников, рядом – своеобразный таймер до пенсии. В шкафу – минибар и сабля. На столе солидные часы с фигуркой льва и шкатулка с надписью «царская казна». Настоящие деньги лежали в тумбочке. На пачках значились фамилии врачей, санитаров и ритуальных агентов. Следователи полагают, что это денежные доли участников преступной группировки».

Всего, по версии следствия, за год «гешефта» обвиняемыми незаконно получены денежные средства в сумме более 1 миллиона рублей. Всем обвиняемым инкриминируется мошенничество организованной группой с причинением значительного ущерба гражданам (ч. 4 ст. 159 УК РФ

Сидорченко объяснял на следствии, что деньги брали из благих побуждений, а весь доход «шёл на премии самым ценным сотрудникам за переработки». Он стал единственным заключённым под стражу, остальные дожидались суда под подпиской о невыезде. Также судом был наложен арест на движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства обвиняемых.

На российские морги, как и на ритуальный бизнес в целом, давно падает тень недоверия. Его все чаще называют криминальным. Родственникам умерших людей приходится платить едва ли не за каждый шаг по дороге в последний путь. Самые затратные моменты на жизненном пути практически каждого россиянина – выпускной в школе, свадьба «как у людей» и похороны. #bryakingnews

Фото: «Вести. Дежурная часть»

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также