- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске задушивший сторожа и расстрелявший полицейского «мститель» получил 17 лет строгого режима

В Брянске в четверг, 14 июля, вынесен приговор 69-летнему жителю поселка Белые Берега Валентину Цуканову, задушившему сторожа и стрелявшему в полицейского. Он получил 17 лет колонии строгого режима и штраф в 25 тысяч рублей, сообщили в облпрокуратуре.

Напомним, гособвинение просило для него 20 лет строгого режима. Цуканову вменялся целый список уголовных статей, в том числе ч. 1 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц), ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

Как уже сообщалось, поводом для убийств Цуканову стала пропажа его охотничьей собаки [1]. Ему пришло в голову, что собаку украли и отвезли на трубазу «Рыбхоз». Туда он и отправился 1 марта прошлого года, вооружившись самодельным пистолетом с глушителем. Из этого пистолета он застрелил охранявшую базу собаку, пробрался в дом сторожа, стал душить того верёвкой, пытаясь узнать, где его собака. Что ему сказал сторож, неизвестно, но Цуканов решил, что к её исчезновению мог быть причастен и 34-летний полицейский, майор Артём Ермаков — местный белобережский участковый. Цуканов задушил сторожа [2] и продолжил строить планы мести.

Попытка убийства полицейского случилась вечером 20 октября, в момент, когда участковый находился в очередном отпуске. Цуканов расстрелял Ермакова прямо рядом с его домом на улице Кирова в Белых Берегах из того же самодельного пистолета — по данным следствия, произвёл в него три выстрела. Ермаков был тяжело ранен, но выжил благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. Цуканов ударился в бега, но через два дня был задержан под Карачевом [3]сотрудниками ГИБДД.

В ходе обыска по месту жительства обвиняемого был обнаружен и изъят целый арсенал хранившегося там огнестрельного оружия, в том числе самодельного, и боеприпасов (патроны, гранаты, взрывные устройства, пистолет, самодельный автомат).

Фокинский районный суд 14 июля признал его виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях и приговорил к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 25 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу. #bryakingnews [4]