Брянский подросток, решивший поиграть с ФСБ и полицией в «минёра», получил три года условно

Версия для печати Версия для печати
    0
15 июля 13:27 Право и суд
Брянский подросток, решивший поиграть с ФСБ и полицией в «минёра», получил три года условно

В Брянской области вынесен приговор в отношении 16-летнего жителя Клетни, обвиняемого в массовой рассылке ложных сообщений о минировании ТРЦ и учебных заведений в 12(!) регионах России (ч. 3 ст. 207 УК РФ). Подросток отделался условным сроком, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

Как было установлено, в течение месяца — с 22 сентября по 20 октября 2020 года — он, находясь у себя дома, с мобильного телефона, на котором был установлен «сервис анонимизации личности», отправил 32 электронных письма с сообщениями о минировании торгово-развлекательных центров или учебных учреждений на адреса органов ФСБ и МВД Оренбургской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской областей, Ставропольского края, а также городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Все сообщения о минировании, естественно, проверялись с эвакуацией посетителей и персонала или учеников и привлечением спецлужб. «Все это повлекло временную дестабилизацию деятельности оперативных служб, принявших участие в проведении антитеррористических и эвакуационных мероприятий, а также приостановку функционирования указанных коммерческих предприятий и учреждений образования», — отметили в управлении.

Нарушителя спокойствия вычислили сотрудники брянского УФСБ. Следователями был проведен большой объем работы, собраны доказательства причастности «минёра» ко всем трем десяткам эпизодов в 12 субъектах РФ. В итоге суд приговорил его к трём годам лишения свободы условно.

Приговор суда пока не вступил в законную силу. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также