Энтерококки, кишечная палочка, глисты: почему закрыты пляжи в Брянске

Версия для печати Версия для печати
    0
18 июля 15:42 Здоровье
Энтерококки, кишечная палочка, глисты:  почему закрыты пляжи в Брянске

Все семь официальных пляжей Брянска остаются закрытыми больше двух недель (пять —  с 30 июня, ещё два — с 5 июля). По общей информации регионального управления Роспотребнадзора, лабораторные исследования проб воды показали, что она не соответствует гигиеническим нормативам — это не опасно для жизни человека, но попадание воды в организм может обернуться расстройством кишечника.

На каждом пляже проблема своя, но есть и некоторые общие. Согласно результатов лабораторных исследований проб воды из водоёмов, используемых для отдыха и купания в Брянске:

  1. Вода открытого водоёма места отдыха на озере «Орлик -5» не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по следующим химическим показателям: биохимическое потребление кислорода (превышение норматива в 2,5 раза), бактериологическим показателям: Е.coli (Escherichia coli или кишечная палочка —  превышение норматива в 2 раза) и паразитологическим — обнаружены яйца токсокар (вид глистов).
  2. Вода открытого водоёма места отдыха в районе городской больницы № 1 не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по следующим бактериологическим показателям: энтерококки (превышение норматива в 12 раз), общие колиморфные бактерии (превышение норматива в 3 раза).
  3. Вода открытого водоёма места отдыха на заливе на озере «ДСК» в Володарском районе не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по следующим химическим показателям: биохимическое потребление кислорода (превышение норматива в 2 раза).
  4. Вода открытого водоёма места отдыха у железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский» (левый берег р. Десна) не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по следующим по химическим показателям: биохимическое потребление кислорода (превышение норматива в 1 раз).
  5. Вода открытого водоёма места отдыха на заливе на карьере бывшего завода Керамзитогравия не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 1.2.3685-21«Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по следующим бактериологическим показателям: энтерококки (превышение норматива в 80 раз).
  6. Вода открытого водоёма места отдыха на озере ГРЭС в п. Белые Берега не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности длячеловека факторов среды обитания» по следующим по следующим химическим показателям: биохимическое потребление кислорода (превышение норматива в 2 раза) и бактериологическим показателям: Е.coli (превышение норматива в 1,8 раз).
  7. Вода открытого водоёма места отдыха на озере Мутное не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по следующим химическим показателям: биохимическое потребление кислорода (превышение норматива в 2 раза) бактериологическим показателям: энтерококки (превышение норматива в 10 раз), Е.coli (превышение норматива в 1,8 раз) и паразитологическим — обнаружены яйца аскарид (вид глистов).

Запрет на купание будет продолжаться до тех пор, пока все проблемные показатели воды не придут в соответствие с нормой. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также