Минтруд предлагает платить молодым людям за переезд в Калининград. Или Забайкалье

Версия для печати Версия для печати
    0
Минтруд предлагает платить молодым людям за переезд в Калининград. Или Забайкалье

Минтруд разработал новую программу субсидирования переезда молодых соискателей в 25 регионов России. В случае утверждения документа, финансовую помощь в объеме 116,8 тыс. рублей смогут получить молодые люди до 35 лет, кто готов сменить место жительства ради карьерных перспектив, сообщает пресс-служба министерства.

«Минтруд представил новую программу субсидирования переезда молодых соискателей. Соответствующий проект постановления размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. В случае утверждения документа финансовая поддержка может быть оказана молодым людям до 35 лет, кто готов сменить место жительства ради карьерных перспектив. Гражданин получит выплату в размере 116 800 рублей», — говорится в сообщении.

Средства должны покрыть расходы для переезда и оплату аренды жилья на первое время.

В программе примут участие 25 регионов: Республика Бурятия, Республика Коми, Республика Хакасия, Забайкальский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская область, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Псковская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области, Еврейская автономная область, Ханты-Мансийский автономный округ, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Стать участником программы сможет гражданин до 35 лет, кто стоит на учёте в качестве безработного или ищущего работу и при этом не менее года проживает в трудоизбыточных регионах — то есть где трудоспособному населению не хватает рабочих мест. К таким относятся — республики Алтай, Дагестан, Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Тыва, Чечня, а также Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия. Подобрать вакансию можно будет самостоятельно на портале «Работа России» или с помощью карьерных консультантов региональных центров занятости. После того как кандидатура будет согласована с работодателем, необходимо будет заключить договор о содействии в трудоустройстве в другой местности. После переезда на новое место работы молодому человеку нужно будет прийти в местный центр занятости населения, подтвердив факт переезда, и предоставить договор о переезде и заключенный на новом месте трудовой договор, а также подать заявление на выплату, указав предпочтительный способ её получения.

Перечисление средств из федерального бюджета в регионы будет осуществляться ежемесячно по факту переезда для трудоустройства граждан. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также