В Брянской области за три года число за три года женщины-руководители повысили зарплатные запросы на 20%

Версия для печати Версия для печати
    0
В Брянской области за три года число за три года женщины-руководители повысили зарплатные запросы на 20%

В Брянской области за последние три года число профессиональных сфер, где женщины занимают руководящие позиции, выросло в два раза. Таковы данные, опбуликованные службой исследований российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

В 2019 году в топ сфер, где доля резюме женщин-руководителей превышает 50% входили «Управление персоналом», «Наука и образование», «Бухгалтерия, финансы», а также «Спорт, фитнес, салоны красоты». Теперь, в 2022 году, число областей, где женщины претендуют на топ-менеджерские должности выросло до девяти. К названным выше сферам также добавились «Медицина и фармацевтика», «Маркетинг, реклама, PR», «Туризм, рестораны, гостиницы», «Искусство, масс-медиа», а также «Страхование.

В Брянской области в топ женских должностей в сфере высшего менеджмента вошли: коммерческий директор (26%), директор по персоналу (23%), директор по маркетингу и PR (22%), начальник производства (15%), генеральный директор, исполнительный директор (10%).

Кроме того, начиная с 2019 года в сферах, где число мужчин-руководителей традиционно выше, чем женщин-руководителей доля последних также увеличилась. Наибольший прирост зафиксирован в сфере «ИТ, телеком» (+ 16 п.п. до 23%), «Консультирование» (+ 10 п.п. до 36%), «Юристы» (+ 6 п.п. до 48%), «Высший менеджмент» (+ 7 п.п. до 28%), «Производство», (+5 п.п. до 16%), «Строительство, недвижимость» (+4 п.п. до 12%), «Транспорт, логистика» (+4 п.п. до 17%) «Автобизнес» (+ 2 п.п. до 6%), «Добыча сырья» (+ 2 п.п. до 7%).

За три года женщины-руководители повысили зарплатные запросы, в то время как у мужчин серьёзной динамики в зарплатных ожиданиях не было. Так, если в 2019 году женщины на руководящих должностях запрашивали порядка 65 000 руб., то в 2022 уже 77 900 руб. (+20%). #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также