Из брянских лесов нелегально вывезли 1,5 тыс. кубометров древесины, заражённой карантинным усачом

Версия для печати Версия для печати
    0
25 июля 15:42 Экономика
Из брянских лесов нелегально вывезли 1,5 тыс. кубометров древесины, заражённой карантинным усачом

В Брянской области в этом году выявлено уже более 50 случаев нелегальной перевозки древесины хвойных деревьев с территорий, зараженных карантинным вредителем — усачом. Все эти грузы общим объемом более 1,5 тыс. кубометров не проходили проверок и перемещались без фитосанитарных документов. Однако их удалось задержать сотрудникам полиции.

В результате все виновные лица были привлечены к административной ответственности либо им было объявлено предостережение, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.
Один из последних случаев произошел на минувшей неделе: более 40 кубометров подкарантинной хвойной древесины перевозилось из Брянской области в Курскую. Собственником указанной продукции являлось ООО «Лес Маркет». Лесовоз был задержан сотрудниками полиции на одной из региональных автодорог. Фитосанитарные документы на древесину отсутствовали.

В терруправлении Россельхознадзора для всех, кто продает и закупает хвойную древесину в Брянской области в очередной раз напомнили, что область уже 14 лет (с 2008 года) находится на карантине по малому черному еловому усачу, большому черному еловому усачу и сосновому черному усачу. Карантинные меры распространяются (и обязательны для исполнения) на юрлиц, ИП и физлиц, осуществляющих деятельность по охране, воспроизводству леса, заготовке, хранению, переработке, перевозке и реализации лесоматериалов и лесопродукции из деревьев хвойных пород. Вывоз хвойной древесины возможен только при наличии сертификата, который выдает Россельхознадзор после лабораторной проверки древесины.

В ведомстве добавили, что сейчас заявку на выдачу карантинного сертификата можно подать в электронном виде через портал госуслуг. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также