В селе под Дубровкой освящён новый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Версия для печати Версия для печати
    0
26 июля 12:29 Религия
В селе под Дубровкой освящён новый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Митрополит Брянский и Севский Александр в минувшее воскресенье, 24 июля, совершил чин освящения нового храма в селе Рябичи Дубровского района, сообщили в пресс-службе Брянской епархии. Храм освящён в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Затем Владыка возглавил Божественную литургию.

В епархии уточнили, что это первое богослужение в селе после разрушения прежней Введенской церкви в годы Великой Отечественной войны. Храм был знаменателен тем, что его посещал император Александр I в 1823 году.

Первый каменный храм в селе Рябчи был возведен в начале XIX века помещиком Евграфом Алексеевичем Демидовым. В 1829-м Введенская церковь расширилась — к ней был пристроен теплый придел во имя преподобного Сергия Радонежского. В приходе имелось две школы: земская и церковно-приходская. В годы Великой Отечественной войны церковь была разрушена, сейчас на её месте установлен Поклонный Крест.

Новый храм в Рябчах возведен в центре села, его строительством занимался, в основном, местный предприниматель, учредитель ООО «Брянский лен» Сергей Тарасов.

Белоснежный храм в камне возведен по проекту калужского архитектора, церковь украшают арочные своды, иконостас изготовлен из дуба тульскими мастерами, рассказали в епархии. Храм стал одной из достопримечательностей села и его православным центром. Митрополит Александр выразил надежду, что со временем при нем начнет действовать воскресная школа. #bryakingnews

Больше фото >>



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также