В Брянске обновили результаты проб воды на официальных пляжах, реабилитирован пляж на озере ДСК

Версия для печати Версия для печати
    0
28 июля 13:28 Город
В Брянске обновили результаты проб воды на официальных пляжах, реабилитирован пляж на озере ДСК

В Брянске обновили результаты лабораторных исследований проб воды на официальных пляжах города, которые по рекомендации Роспотребнадзора, напомним, закрыты для купания с конца июня-начала июля. Как уже сообщалось, причина в качестве воды: из-за позднего паводка, обильных дождей и последовавших жарких дней она не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН — в водоемы смыло слишком много органики, а теплые дни поспособствовали размножению патогенных бактерий.

Относительно «свежие» данные обнародовала администрация Володарского района (кстати, единственная из официальных органов власти, ни городская администрация, ни местный Роспотребнадзор этим себя отчего-то не утруждают — Ред.). Согласно новым исследованиям, стабилизировалась ситуация только на озере ДСК в Володарском районе, вода там соответствует гигиеническим нормативам (хотя и здесь потенциальным купальщикам стоит учесть, что после взятия проб уже шли дожди).

На остальных водоемах по-прежнему энтерококки, кишечная палочка и прочие бактерии. Конечно, это не опасно для жизни человека, но попадание воды в организм может обернуться, как минимум, серьезным расстройством кишечника, и купаться в такой воде категорически не рекомендуется, особенно детям. Итак, согласно результатов исследований, в водоёмах, используемых для отдыха и купания в Брянске, в период с 18 по 22.07.2022:

1. Вода открытого водоёма места отдыха на озере «Орлик -5» не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по следующим химическим показателям: биохимическое потребление кислорода, по бактериологическим показателям: энтерококки (превышение норматива в 30 раз), общие колиморфные бактерии (превышение норматива в 1,6 раз).

2. Вода открытого водоёма места отдыха в районе городской больницы № 1 не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по бактериологическим показателям: энтерококки (превышение норматива в 50 раз), Е. coli (превышение норматива в 7 раз), общие колиморфные бактерии (превышение норматива в 1,6 раз).

3. Вода открытого водоёма места отдыха у железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский» (левый берег Десны) не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по следующим по бактериологическим показателям: энтерококки (превышение норматива в 80 раз), Е. coli (превышение норматива в 15 раз), общие полиморфные бактерии (превышение норматива в 3,6 раз).

4. Вода открытого водоёма места отдыха на заливе на карьере бывшего завода Керамзитогравия не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по следующим бактериологическим показателям: Е. coli (превышение норматива в 1,8 раз).

5. Вода открытого водоёма места отдыха на озере ГРЭС в поселке Белые Берега не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по бактериологическим показателям: энтерококки (превышение норматива в 9 раз).

6. Вода открытого водоёма места отдыха на озере Мутное не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по бактериологическим показателям: общие полиморфные бактерии (превышение норматива в 1,6 раз).



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также