Всемирный день борьбы с гепатитом: в брянском гепатоцентре состоят на учёте 8 тыс. человек

Версия для печати Версия для печати
    0
28 июля 16:16 Здоровье
Всемирный день борьбы с гепатитом: в брянском гепатоцентре состоят на учёте 8 тыс. человек

Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) проводится под эгидой Международного альянса по борьбе с гепатитом ежегодно 28 июля. Основной его целью является стремление увеличить количество населения, знающего об угрозе различных форм гепатита.

Гепатит – опасная инфекционная болезнь, которая распространена широко во всем мире. Опасность патологии состоит в том, что острая инфекция нередко переходит в хроническую стадию или длительный бессимптомный процесс. Вирус может находиться в организме десятки лет, при этом человек не подозревает, что является носителем. Он чувствует себя практически здоровым, однако представляет угрозу для других как источник инфекции. Каждый год от гепатита умирает около миллиона человек.

В Брянской области на учёте в областном гепатоцентре состоят почти 8 тыс. человек. Ежегодно медики фиксируют около 300 новых случаев заражения. Из них до 80% приходится на гепатит типа С. С этим вирусом связаны серьёзные социально-экономические и медицинские проблемы, особенно спектр неблагоприятных исходов — цирроз печени (ЦП), развивающийся у 10-25% больных через 20 лет после инфицирования, и гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК), которая регистрируется у 4% боль¬ных через 20 лет после инфицирования.

В последние годы медицина сделала рывок в лечении гепатита. Новое поколение препаратов прямого противовирусного действия обеспечило возможность лечить тяжелые, осложненные формы хронического гепатита, такие как декомпенсированный цирроз печени, цирроз трансплантата печени. В целом эффективность терапии (полное излечение от инфекции) достигла 80-100 % Впервые за всю историю современной медицины появилась возможность полного излечения от хронического гепатита С всего лишь за три месяца терапии.

Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом, а в 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также