Зачем ВСУ ударили по колонии в Еленовке: «Экстракшн Зеленского» для Украины

Версия для печати Версия для печати
    0
30 июля 14:23 Авторы
Зачем ВСУ ударили по колонии в Еленовке: «Экстракшн Зеленского» для Украины

Вот так выглядит«Экстракшн Зеленского». Сначала в плен, потом в могилу. Ночью пятницы, 29 июля, из американского РСЗО HIMARS был осуществлён обстрел колонии с украинскими военнопленными в Еленовке (ДНР). Итоговое число жертв среди военнопленных: убито – 50 человек, ранено – 73. Большинство уничтоженных украинскими националистами своих же «побратимов» — пленные «азовцы».

Еще раз для тех, кто не очень понимает всю чудовищность произошедшего — Украина, Киев ударили по зоне в Еленовке, прямо по пленным украинским солдатам и офицерам.

«По колонии в Еленовке ударили «Хаймарсами». Мы знаем, что наводят, управляют и обслуживают эти комплексы американцы, а украинцы выступают там на побегушках. Разлет реактивных снарядов «Хаймарс» составляет даже не метры, а сантиметры — били прицельно, наводя ракеты точечно, избирательно, персонально на своих же», — пишет военкор Юрий Котенок для Аналитической службы Донбасса.

Аналитики разобрали это «Экстракшн Зеленского» детально.

Удар был нанесен по пристройке, расположенной в северной части Волновахской исправительной колонии №120. Учитывая ограниченное количество мест в исправительных учреждения ЛДНР и общее число военнопленных свыше 10 тысяч человек, колония используется на полную мощность. Заполняются все возможные помещения. Анализ с места событий подтверждает, что наиболее сильно пострадала восточная часть здания, где произошёл мощный очаг возгорания и взрыв, которым выбило окна. Однако место попадания одно: пролом в крыше в районе конька.

В середине дня в пятницу Киев уже заявил, что это «москали» сами нанесли удар по колонии в Еленовке, чтобы скрыть тела «запытанных до смерти хероев Азовстали». Одновременно с этим сообщается, что азовцев специально перевели именно в этот барак. Видимо, перевели уже запытанных и мёртвых. То, что киевские пропагандисты умудряются в одной версии противоречить сами себе, никого не волнует. «И так схавают».

Однако направление пролома крыши и очага возгорания прямо указывают на удар с северо-западного направления: стрельба велась с траектории Марьинка — Курахово — треугольник Сергеевка — Покровск — Удачное. То есть — нет никаких оснований сомневаться, что удар по Волновахской исправительной колонии нанесён именно реактивным снарядом со стороны украинских формирований.

Зачем? Ответ прост — после сидения пару месяцев под арестом часть «азовцев» оттаяла и стала давать показания. Более того, некоторые начали прозревать. И тогда пошли слухи, что бывших украинских пленных сейчас будут брать в отдельные подразделения, которые готовятся для освобождения Киева. Видимо, после такой информации в Киеве и приняли решение ликвидировать пленных. Они оказались никому не нужны. А злодейство можно в очередной раз можно повестить на русских, обвинив их во всех смертных грехах. И украинцы, эти наивные простаки, по выражению Пола Крейга Робертса, поверят в «очередное преступление русских». Они же верят нацистской киевской власти, уничтожающей и народ, и пространство. Перед этим очень «вовремя» появился весьма странный ролик «кастрации пленного ВСУшника»…

Хронология событий перед ударом по колонии в Еленовке такова:

— Сдавшиеся в плен военнослужащие нацполка «Азов» были доставлены в Волновахскую исправительную колонию №120 20 мая. По состоянию на 24 февраля территория комплекса была полностью пуста, как заявил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. На территории могли содержаться только украинские военнопленные.

— Ещё 5 июня стало известно о планах ВСУ по указке британских кураторов нанести удары по колонии в Еленовке.

— 20 июня уже сообщали о регулярных обстрелах колонии: украинские формирования регулярно вели прицельный огонь по территории комплекса.

— 27 июня появилась информация, что в ГУР МО Украины давят на вице-премьера Ирину Верещук и требуют в обменные списки включать военнослужащих нацполка «Азов» в расчете на максимальную медийную раскрутку кейсов по возвращению из плена.

— 29 июня был совершён крупнейший обмен военнопленнымипо формуле 144 на 144. На Украину вернулось 43 военнослужащих нацполка «Азов». Факт возвращения «азовцев», непоследовательность в принятии решений, а также несдержанные обещания вызвали бурю негодования на территории России.

— Вероятнее всего, реакция российского общества сильно осложнила процесс возвращения «азовцев» и, возможно, исключила возможность их обмена. Провести процедуру extraction больше не представлялось возможным, и в ГУР МО Украины начали прорабатывать альтернативные сценарии.

— 28 июля было опубликовано видеопризнание в преступлениях одного из «азовцев» — Дмитрия Козацкого. Все прекрасно понимали, что рано или поздно такие показания появятся от его товарищей. И репутационный успех нацполка «Азов» как символа украинской нации будет сведён на нет.

В ночь с 28 на 29 июля ВСУ нанесли удар по Волновахской исправительной колонии №120, раз и навсегда закрыв вопрос процедуры extraction.

«За кровавую бойню против украинцев в СИЗО в Еленовке всю политическую, уголовную и моральную ответственность несет лично Зеленский, его преступный режим и поддерживающий их Вашингтон», — это говорится в официальном заявлении МО РФ на утреннем брифинге в субботу, 30 июля.

Никакой жалости к пленным «азовцам» — именно этим кровожадным тезисом руководствуются в Киеве. И прав на сто процентов замминистра информации ДНР Даниил Безсонов: «Военно-политическое руководство Украины, видимо решило избавиться от ненужного балласта».

Все те же центры, которые занимались Бучей, разбросанными покойниками, выдумыванием пыточных комнат, где «злобные русские пытали, насиловали, ели человеческое мясо», готовят новые провокации. Противник будет использовать форму российской армии, имитировать нападения и злодения в отношении самих украинцев, применять химические и отравляющие вещества, биологическое оружие, фосфорные боеприпасы, обвиняя нашу сторону. Ничего исключать нельзя.

Цепочка запущена. Самое главное — создать образ варварской, жуткой, дикой России и поддерживать этот образ для того, чтобы выполнять конкретную задачу — выбивать средства из мирового сообщества на боевые действия. По сути, это наркотические иглы, благодаря которым поддерживается существование преступного киевского режима.

Обстрел Еленовки — первая такая чудовищная провокация, совершённая с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен — иными словами, киевская власть спускает «концы в воду». Возбуждено уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны. Зеленскому и компании это зачтётся. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также