Брянск вместе со всей Россией празднует День Военно-морского флота

Версия для печати Версия для печати
    0
Брянск вместе со всей Россией празднует День Военно-морского флота

День Военно-Морского флота отмечается в воскресенье, 31 июля. Торжества проходят по всей стране — от Камчатки до Калининграда. Главный морской парад, который принимает президент страны Владимир Путин, проходит в Петербурге и Кронштадте. Сухопутный Брянск по мере сил и возможностей не отстаёт от морских городов и отмечает этот праздник ежегодно, поскольку исторически Брянск — одна из «колыбелей русского флота»: при Петре I на брянской верфи вовсю строились малые боевые корабли.

Уже несколько лет традиционным началом торжеств стало возложение цветов к бюсту адмирала Федора Ушакова перед храмом Всех Святых Воинов на улице Калинина. Далее — молебен у памятного знака погибшим на подводной лодке «Курск» офицерам-североморцам у храма Неопалимой Купины. А с 11.00 — митинг и народные гуляния на пляже возле вокзала Брянск-I.

Ровно в 11.00 в Санкт-Петербурге начинается главный военно-морской парад, который принимает главнокомандующий Вооружёнными Силами Владимир Путин, а в Брянске к берегу причалит Нептун в окружении русалок и поднимет над пляжем Андреевский стяг. Свое мастерство покажут аквабайкеры, судомоделисты устроят показательные выступления радиоуправляемых моделей. В программе также — конкурсы для собравшихся на пляже «мореманов» по перетягиванию каната, армрестлингу, поднятию гири. Для детей подготовлены конкурсы и викторины по истории ВМФ.

День военно-морского флота традиционно особо выделяется россиянами из всех военно-профессиональных праздников и отмечается тоже особо. Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 1950 жителей Брянска и выяснили, какое значение для них имеет День ВМФ. Оказалось, что 47% респондентов чтят традиции и проводят праздник всей семьёй, а ещё 33% опрошенных помнят об этом дне и стараются уделить этому внимание. Получается, что последнее воскресенье июля — с 1939 года именно в этот день отмечается День флота —праздником для себя считают восемь из десяти опрошенных.

Семь футов под килем!!! #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также