Брянские полицейские уберегли двух старушек от телефонных мошенников

Версия для печати Версия для печати
    0
03 августа 14:55 Криминал
Брянские полицейские уберегли двух старушек от телефонных мошенников

В Брянске сотрудники полиции вовремя «перехватили» двух пенсионерок, которых пытались развести телефонные мошенники, рассказали в региональном УМВД.

Первый случай произошел в Володарском районе Брянска: мужчина, представившийся по телефону «адвокатом», обрадовал местную пенсионерку тем, что ей положена крупная денежная компенсация за приобретенные ранее лекарства. Сумма выплаты приближалась к полумиллиону рублей, и женщину не смутило озвученное собеседником условие — для получения денег она должна была перевести 75 тысяч рублей в качестве страховой выплаты.

Пенсионерка сделала первый перевод в 15 тысяч, а потом через банковский терминал попыталась перевести ещё 60 тысяч рублей, но не разобралась в настройках. Она обратилась за помощью к случайному прохожему, по счастливой случайности им оказался сотрудник городского УМВД. Он быстро разобрался в ситуации и не позволил женщине перевести деньги мошенникам.

Вторая пенсионерка — из Советского района — едва не попалась на классический «развод» с помощью «задержанной за преступление» родственнице. Позвонивший на домашний телефон мужчина сообщил ей, что ситуацию ещё можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, женщина собиралась перевести злоумышленникам 130 тысяч рублей. Но работники банка посоветовали ей не торопиться с переводом и позвонить в полицию. Стражи порядка разъяснили пенсионерке, что она чуть не стала жертвой мошенничества, и помогли связаться с родственницей, чтобы убедиться, что с той все в порядке.

По этим фактам сейчас проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также