В Брянске осудили за мошенничество четверых подельников директора лицея № 27, депутата Игоря Афонина

Версия для печати Версия для печати
    0
04 августа 18:32 Право и суд
В Брянске осудили за мошенничество четверых подельников директора лицея № 27, депутата Игоря Афонина

Фокинский районный суд Брянска в четверг, 4 августа, вынес приговор четверым заместителям, а по сути подельникам директора лицея №27 и депутата горсовета Игоря Афонина, сообщили в облпрокуратуре.

Все они признаны виновными по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере). Что же до самого Афонина, то его дело выделено в отдельное производство и пока находится на рассмотрении в том же суде.

Как установлено, директор лицея (который является муниципальным бюджетным образовательным учреждением), вступив в сговор с замами, в течение нескольких лет — с сентября 2012 по декабрь 2020 года — фиктивно принимал на работу людей, которые по факту не работали и не исполняли трудовые обязанности. Таким образом были «трудоустроены» 13 человек. Зарплатой, начисленной этим «работникам» из выделенных лицею бюджетных средств, злоумышленники распорядились по своему усмотрению. Общая сумма хищения превысила 3,6 млн. рублей.

С учетом мнения гособвинителя суд приговорил четверых замов директора к срокам от 3 лет до 4 лет 6 месяцев и штрафам от 200 до 400 тысяч рублей. Отбывать наказание двоим мужчинам (один из них — сын Афонина-старшего Павел) предстоит в исправительной колонии общего режима. Осужденным женщинам наказание назначено условно.

Им также предстоит возместить всю сумму причиненного ущерба. Кроме того, все виновные на три года лишены права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Стоит добавить, что с момента задержания в декабре 2020 года, на время следствия и по сей день — Афонин значится директором лицея №27 и по-прежнему является депутатом Брянского горсовета. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также