В Красногорском районе сняли карантин по бактериальному ожогу плодовых культур

Версия для печати Версия для печати
    0
20 августа 09:32 Агропром
В Красногорском районе сняли карантин по бактериальному ожогу плодовых культур

В Красногорском районе Брянской области сняли карантин по бактериальному ожогу плодовых культур, рассказали в терруправлении Россельхознадзора. Карантин и карантинная фитосанитарная зона там были установлены на общей площади в 2,52 га еще в 2018 году. Заболевание было выявлено в личных подсобных хозяйствах местных жителей.

«В зоне поражения бактериальным ожогом культур был введен запрет на использование некоторых видов подкарантинной продукции и утверждена программа локализации и ликвидации его очагов», — уточнили в ведомстве.

Выполнение предписанных мероприятий контролировалось фитосанитарными инспекторами при ежегодном обследований территории. Очевидно, принятые собственниками участков меры позволили добиться хорошего результата. Проведенные в этом году обследования не выявили наличие заболевания в карантинной зоне. Это подтвердили и лабораторные исследования. Так что накануне, 19 августа, надзорный орган решил отменить карантин и упразднить там карантинную зону по данному заболеванию.

Для справки:

Бактериальный ожог плодовых культур (Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.) — карантинное для РФ заболевание, вызывающее быструю гибель зараженных растений. Вредоносность заболевания обуславливается быстротой его распространения.

Возбудитель бактериального ожога плодовых культур зимует в инфицированном растении-хозяине, поэтому может переноситься насекомыми, птицами, с дождем и воздушными массами. Также распространяется с посадочным и прививочным материалом.

Болезнь поражает свыше 160 видов культурных и дикорастущих плодовых и кустарниковых растений семейства розоцветных. Наибольший вред причиняет грушам, яблоням, боярышнику, айве, кизильнику и рябине.

При обнаружении симптомов, указывающих на заражение бактериальным ожогом плодовых культур, следует незамедлительно сообщать в управление Россельхознадзора по телефону: (4832) 41-04-22, обметили в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также