Декоративная отрава: токсиколог о негативном влиянии дурмана на сердце

Версия для печати Версия для печати
    0
22 августа 15:55 Здоровье
Декоративная отрава: токсиколог о негативном влиянии дурмана на сердце

Дурман – растение, которое пользуется популярностью в декоративном садоводстве. И одновременно издавна известно в народе, как одурь-трава или под более поэтичным названием «трава дьявола». Этот представитель семейства паслёновых с похожим на лилию цветком ядовит целиком: от цветка, до стебля, семян и плодов. Самыми ядовитыми считаются плоды, в которые входят вещества со спазмолитическими свойствами – алкалоиды. Поэтому нежелательно высаживать дурман вблизи подворий.

«В больницу каждый год поступают пациенты, употребившие семена этого растения. Среди них встречаются и дети. Некоторым пациентам было всего от 2 до 3 лет», — цитирует МТВ.ОНЛАЙН волгоградского врача-токсиколога Сергея Ларионова.

По словам специалиста, госпитализации подлежат и люди, которые пытаются добиться эйфорического эффекта при помощи употребления ядовитого растения в пищу. Яд дурмана даже в малых количествах вызывает галлюцинации.

Первичными признаками отравления являются быстрая речь, сухость слизистой оболочки рта, увеличение пульса до 100-120 ударов в минуту. Отравление дурманом сопровождается моторным возбуждением, спутанностью сознания, дезориентацией. Одним словом, пациент теряет связь с реальностью. В такой ситуации человек не отдает отчет своим действиям и может выйти в окно, попасть под машину.

Если принять яд в больших количествах, то последствия могут еще больше ухудшиться. С человеком может войти в состояние сопора (это глубокое угнетение сознания с утратой произвольной и сохранностью рефлекторной деятельности) и даже остановиться дыхание. Яд негативно сказывается на работе сердечной мышце, что может способствовать проявлению аритмии.

Лечат пациента при помощи седации – успокоения пациента, чтобы он не нанес себе вреда и различных увечий. Для этого в организм вводят седативные препараты для поддержания работы ЦНС. Лечение в среднем занимает 5 дней.

Токсиколог отмечает, что употребление частей растений негативно сказывается работе сердца и сосудов. Полноценное восстановление сердечно-сосудистой системы может занять от 2 до 3 месяцев.

Важно помнить, что систематическое употребление производных растений дурмана вызывает чаще всего необратимые последствия для сердечно-сосудистой системы и угнетению всех жизненно важных функций организма. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также