- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские следователи отчитались о трёх десятках раскрытых с начала года «глухарей»

Уголовные дела по, как минимум, трём десяткам преступлений, совершённых в Брянской области в период с 1998 по 2008 год, направлены в суд для рассмотрения по существу в последний год. Региональное следственное управление СК РФ резко активизировалось в расследовании «висяков» два года назад [1] под бдительным контролем центрального аппарата ведомства, поставив расследования преступлений двадцатилетней давности практически на поток.

По информации СУ СК, в текущем году уже раскрыты совершённые в прошлые годы два убийства, два причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, две взятки, 20 мошенничеств и другие.

В следственном управлении по Брянской области работает аналитическая группа по раскрытию преступлений, совершённых в прошлые годы. Работы им хватит – «висяков» или «глухарей» припасено на годы вперёд.

Например, с ноября 2001 года расследуется дело об убийстве [2] начальника криминальной милиции Бежицкого РОВД города Брянска подполковника Валерия Хохлова. Он был убит двумя выстрелами в голову из пистолета Макарова с глушителем недалеко от дома, когда выгуливал собаку. Неофициально коллеги покойного из структур УВД добавляли, что убийца «для верности» несколько раз ударил тело ножом. По горячим следам сыщики выяснили, что в преступлении участвовали как минимум два человека. Один застрелил подполковника, другой находился неподалеку, страхуя киллера. Задержать подозреваемых или хотя бы составить их фотороботы, следствию не удалось.

Ещё один «висяк» тянется с сентября 2012 года — это жестокое убийство [3] в Дятьково 10-летней Леры Устименко. Пятиклассница пропала 28 сентября, её искали сотни людей, но нашли только 30 октября — мёртвой. Она ушла из школы вместе с подругами , спустя несколько минут девочки расстались, но домой Лера так и не вернулась. В день исчезновения девочку видели в продуктовом магазине недалеко от пересечения улиц Советской и Карла Маркса в сопровождении взрослого седоволосого мужчины с особой приметой — шрамом над верхней губой. И на этом пока всё. #bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты