В России 31 августа отмечается свой собственный День ветеринара. Православный

Версия для печати Версия для печати
    0
31 августа 15:42 Здоровье
В России 31 августа отмечается свой собственный День ветеринара. Православный

Международный день ветеринарного врача отмечается с 2000 года во вторую субботу апреля по инициативе Всемирной ветеринарной ассоциации. Но у России есть и свой собственный праздник. День ветеринарного работника, отмечаемый 31 августа, появился в России в 2011 году с благословения Русской православной церкви и сначала назывался Православный день ветеринара.

Инициативная группа Российской сельскохозяйственной академии наук направила патриарху Московскому и всея Руси Кириллу ходатайство. В нём учёные предложили считать день памяти святых мучеников Флора и Лавра церковным праздником ветеринаров.

На Руси Флора и Лавра почитали как покровителей домашнего скота и, в частности, лошадей. По устному преданию, сохранившемуся в Новгородской земле, в день открытия мощей святых мучеников прекратился падёж скота. Кроме того, на Балканах издавна верили, что сам архангел Михаил обучил братьев искусству управлять лошадьми. Святых Флора и Лавра принято изображать на иконах с конями.

Профессия ветеринара имеет давнюю историю. Скот во все времена был дорог крестьянам, и о нем старались заботиться, берегли его от всяческих напастей, лечили от болезней — пусть не научными, но народными методами.

«Вы своим самоотверженным трудом вносите весомый вклад не только в эффективное развитие отрасли животноводства Брянской области, но и в обеспечение ветеринарного и эпизоотического благополучия, безопасности региона и страны в целом. Роль ветеринарной службы в защите здоровья людей трудно переоценить. Вы проводите большую работу, чтобы не допустить распространения заразных, в том числе и особо опасных заболеваний. Случайных людей в нашей профессии не бывает! Только призвание и абсолютная доброта присущи людям, выбравшим этот профессиональный путь», — говорится в поздравлении коллегам начальника управления ветеринарии Брянской области Андрея Емельяненко.

Сегодня ветеринарные врачи работают в ветеринарных клиниках, на ветеринарных станциях, ипподромах, в зоопарках, цирках, на предприятиях сельского хозяйства — словом, везде, где может возникнуть необходимость в медицинской помощи для животных. Ветеринар — это призвание. Ведь любовь к животным и желание помочь им, отсутствие страха перед трудностями являются важнейшими качествами для такого специалиста. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также