«Побочка мобилизации»: мошенники стали рассылать sms с предложением «решить вопрос с армией»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
23 сентября 14:42 IT-криминал
«Побочка мобилизации»: мошенники стали рассылать sms с предложением «решить вопрос с армией»

Злоумышленники придумали новый способ оставить россиян без денег. В последние два дня они рассылают sms-сообщения с предложением «уладить вопрос с армией», пишет МТВ.ОНЛАЙН.

В компании Pro32, занимающейся кибербезопасностью, сообщили, что на чёрном рынке вырос спрос на информацию о мужчинах призывного возраста или отслуживших в ВС РФ, а также о членах их семей. Поэтому звонков, e-mail и объявлений в интернете с гарантиями не получить повестку с каждым днём будет все больше.

«Обман строится на версии связей с военкоматом или гарантиях профессиональной юридической помощи», — уточнили в пресс-службе компании.

Мошенники в сообщениях указывают, что собеседнику направлена повестка. Затем угрожают за неявку в военкомат и предлагают решить вопрос с отсрочкой за деньги. Либо направляют женщинам сообщения, что их родственник «уже на сборном пункте».

Злоумышленники могут маскировать вызов и сообщения под телефон официальных органов власти, пишут «Известия».

«Основная цель такого мошенничества – обманным путём получить от людей деньги или завладеть персональными данными», — заключил директор по развитию компании Makves Дмитрий Петушков. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также