Госдума рассмотрит законопроект о кредитных каникулах для участников СВО

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
24 сентября 11:02 Финансы
Госдума рассмотрит законопроект  о кредитных каникулах для участников СВО

Законопроект о кредитных каникулах для участников спецоперации на Украине внесён в Государственную Думу, сообщила пресс-служба Совета Федерации в пятницу, 23 сентября. Его авторы – сенаторы Совета Федерации и депутаты Госдумы.

Согласно законопроекта, выплаты по кредитам для участников спецоперации будут заморожены на определенный срок или снижены. В случае гибели участника спецоперации его обязанности по кредиту будут прекращены и не перейдут членам семьи, находящимся на иждивении.

Сразу же после объявления мобилизации Банк России рекомендовал кредитным организациям давать отсрочки по ссудам или уменьшать их величину россиянам, попавшим под частичную мобилизацию. На весь срок мобилизации рекомендовано «идти навстречу» таким заёмщикам или разработать специальные программы реструктуризации. Речь идет обо всех видах розничных кредитов. Такие реструктуризации банки, МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать как ухудшение платежеспособности и кредитной истории клиентов.

«Также рекомендовано не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание», — цитирует указание ЦБ РБК.

На аналогичные послабления могут рассчитывать близкие родственники мобилизованных граждан, если они находятся у них на иждивении. Круг близких родственников ЦБ не очертил. Банк России указал, что в дальнейшем такие специальные кредитные каникулы могут быть закреплены в законе. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также